Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 41

Lück, Johann Friedrich.

Lück, Johann Friedrich. 1728 Freiberg - 1797 Meissen
NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1906, Modell-No.
183, "Reiter mit Hunden" nach einem Frankenthal-Modell, farbig

ohne Limit

Kat.Nr. 42

Bustelli, Franz Anton.

Bustelli, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München
NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1924, Modell-No.
580, "Käsmann", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 17 cm (6 5/8 in), unglasierter Boden, Pressmarken,

ohne Limit

Kat.Nr. 43

Bustelli, Franz Anton.

NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1921, Modell-No.
169, "Offizier", farbig bemalt, gold staffiert, ein
Blatt, eine Blüte bestoßen, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in),
unglasierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 44

Bustelli, Franz Anton.

NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1915, Modell-No.
50, "Schwammerlverkäuferin", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 19 cm (7 1/2 in), unglasierter Boden, Pressmarken,

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 45

Bustelli, Franz Anton.

154, "Chinese, grüßend", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), unglasierter Boden, Pressmarken,

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 46

Bustelli, Franz Anton.

NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1907, Modell-No.
11, "Julia" aus der Serie der Commedia dell'arte, farbig
bemalt, gold staffiert, eine Schleife bestoßen,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 47

Bustelli, Franz Anton.

NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1910, Modell-No.
57, "Pantalone" aus der Serie der Commedia dell'arte, farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in), Pressmarken,

ohne Limit

Kat.Nr. 48

Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meißen - 1893 ebenda
MEISSEN um 1900, erste Wahl, Modell-No. 605 und 2772,
"Großer Tafelaufsatz mit Postament"
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
farbig staffiert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 49

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1761-1762, Modell-No.
2858, 2863, "Paar große Figurenschalen", kobaltblaue
Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", farbig staffiert,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 50

Große Etagere.

Große Etagere. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
drei stufig abgesetzte Duchbruchschalen über Balusterschaft
und Rundfuß, bekrönende plastische Gärtnerfigur auf Rund-
sockel ...

ohne Limit

430,00 €
Klasse: Porzellanfiguren