Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 790

Schale.

Schale. Sterlingsilber, GRAFF, WASHBOURNE & DUNN, NY,
schlichte zeitlose Form, achteckiger tiefgemuldeter Korpus
mit graviertem Frontmonogramm, Breite: 14.5 cm (5 3/4 in),
190 Gramm, Literatur: Kovel: American Silver Marks Seite 155

Limit
70,00 €

110,00 €
Kat.Nr. 791

Zigarettendose.

Zigarettendose. Sterlingsilber,
gerillter, bündig schließender Scharnierdeckel mit Daumen-
griff, Holzkorpus mit drei verstellbaren Fächern, frontal
gravierte Widmung, 1975 datiert, Punzen: Feingehalt,
Fabrikmarke, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 792

Historismus-Pokal.

Historismus-Pokal. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd,
Ende 19.Jahrhundert, 800er Silber mit reliefiertem
Ornament-Dekor im Renaissance-Stil, verschraubter Korpus,
Kuppa mit kleinen Dellen, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, ...

Limit
160,00 €

Kat.Nr. 793

Bonbonniére.

Bonbonniére. GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd,
800er Silber, profiliert, bündig schließender Scharnier-
Deckel mit Daumengriff, ø 8.5 cm (3 3/8 in), 100 Gramm,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 794

Jugendstil-Pokal.

Jugendstil-Pokal. HUGO BÖHM Schwäbisch Gmünd 1905-1910,
800er Silber, partiell ornamental reliefiert,
gravierte Widmung Hubertus 1908, bekröntes Monogramm,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 795

Griechische Amphore.

Griechische Amphore. 925er Silber, 90 Gramm,
Spitzamphore mit Hammerschlagdekor im dreibeinigen Silber-
Ständer, Punzen: Feingehalt, Höhe: 14 cm (5 1/2 in)

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 796

Becher-Vase.

Becher-Vase. 1918 datiert, 830er Silber,
zeitlose glatte Form, graviertes Datum, Monogramm, Stand
uneben, eine kleine Delle, Punzen: Halbmond, Feingehalt,
Höhe: 18 cm (7 in), 140 Gramm

Limit
60,00 €

60,00 €
Kat.Nr. 797

Pokal.

Pokal. HEMMERLE MÜNCHEN, Juwelier seit 1893, Königlich
Bayrischer Hoflieferant, 835er Silber mit Hammerschlagdekor,
gravierte Widmung Internationale Österreichische Alpenfahrt

ohne Limit

Kat.Nr. 798

Norwegischer Pokal.

Norwegischer Pokal. OSLO N.M.THUNE 1916 datiert,
(seit 1857 präsent), 830er Silber mit großflächigem
ornamentalem Reliefdekor, gravierte Widmung, rückseitig
bekröntes Monogramm KNS (Kongelig Norsk Seilforening,
Königlicher ...

Limit

Kat.Nr. 799

Dänischer Jugendstil-Pokal.

Dänischer Jugendstil-Pokal. KOPENHAGEN 1917,
830er Silber mit reliefierter breiter Ornamentbordüre,
graviertes Datum, Monogramm, partiell Dellen, Punzen:
Stadtmarke mit Jahreszahl, Wardein von C.F.Heise, Namenszug
C.Berg, ...

Limit

Klasse: Silber