zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 440

Somerville, John Whyte.

Somerville, John Whyte. 1982 Dalkeith - 1916 gefallen
"Hunde am Fressnapf"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1909, 41x51 cm
(16x20 in), ohne Rahmen
■ Sommerville, schottischer Tier-,Landschafts-und Bildnis-
maler, ...

Limit

Kat.Nr. 441

Gschossmann, Ludwig.

Gschossmann, Ludwig. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee
"Reiter mit Gig Einspänner"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in),
rückseitig bezeichnet, Klebezettel: Kunsthandlung Karl
Vonderbank Frankfurt ...

Limit

Kat.Nr. 442

Luckhardt, Karl.

Luckhardt, Karl. 1886 Frankfurt am Main - 1970 ebenda
"Heuernte im Vortaunus"
Öl auf Platte, signiert, rückseitig alter Klebezettel,
unten kleiner Farbabplatzer, 25x39.5 cm (9 3/4 x 15 1/2 in),
profilierte geschwärzte ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 443

Gussmann, Otto.

Gussmann, Otto. 1869 Wachbach - 1926 Dresden
"Liegender weiblicher Akt"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 42x85 cm (16 1/2 x 33 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Benezit: Dictionary ...

Limit

Kat.Nr. 444

Langkammer, Eva.

Langkammer, Eva. 1888 Leipzig - 1956 Berlin
"Weibliche Akte"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
36x46 cm (14 1/4 x 18 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 445

Impressionist 19.-20.Jahrhundert.

"Afrikanischer weiblicher Akt"
eine malerisch aufgefasste zufällige Momentaufnahme in
natürlicher Pose, schlank und selbstbewusst, aufrecht stehend,

Limit

Kat.Nr. 446

Aktmaler 19.-20.Jahrhundert.

Aktmaler 19.-20.Jahrhundert.
"Femme fatale"
Halbbildnis einer brünetten Kokotte in Schwarz,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 68x46 cm (26 3/4 x 18 in),
doubliert, profilierter Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 447

Hofstötter, Franz.

Hofstötter, Franz. 1871 München - 1958 Bachern
"Maria", Jugendstil-Halbbildnis,
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 448

Graff, Antoine.

Graff, Antoine. 1937 Paris -
"Knabe mit Ball"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)62, Spannrahmen
mit Strasbourg-Stempel und altem Klebezettel, 61x46 cm

Limit

Kat.Nr. 449

Vesely, Theodor Bohdan.

Vesely, Theodor Bohdan. 1872 Novy Bydzov -
"Stehender weiblicher Akt"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 50x34.5 cm
(19 3/4 x 13 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
■ Vesely, tschechischer Bildnis-und Historienmaler,
studierte ...

Limit