Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 430

Milchkännchen.

Milchkännchen. HANAU-Dörnigheim, Manns Adam und Sohn,
800er Silber, reliefiert, Blüten-und Rocaillendekor,
Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, Höhe: 10 cm (4 in),
134 Gramm, Literatur: Waliczek-Rasala: Firmenstempel
Band III No.36

ohne Limit

Kat.Nr. 431

Kaffee-und Teeservice.

Kaffee-und Teeservice. DÜSSELDORF, Vereinigte Silberwaren-
Fabriken, 800er Silber, schlichte glatte Form mit
graviertem Frontmonogramm, Kannen mit Scharnierdeckel,
4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 432

Großes Historismus-Prunktablett.

HANAU, Schleissner Söhne Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber, gegossen, graviert, reliefiert, geschweifte
Rechteckform mit plastischen Amoretten als Handhaben,
Punzen: Halbmond und ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 433

Großes Prunk-Henkeltablett.

Großes Prunk-Henkeltablett.
WILKENS & SÖHNE Hemelingen, 800er Silber, flächendeckend
fein graviert, "Blüten-und Vogeldekor", ornamental
durchbrochen gearbeiteter Rand mit seitlichen Handhaben,
Punzen: Halbmond ...

Limit

Kat.Nr. 434

Art Déco-Schale.

Art Déco-Schale. DEUTSCHE HANDARBEIT,
800er Silber, geschweift godroniert, runde Form über drei
großen Kugelfüßen, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
unbekannte Fabrikmarke, ø 31 cm (12 1/4 in), 506 Gramm

Limit

Kat.Nr. 435

Große Schale.

Große Schale. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd,
835er Silber, geschweift godroniert, runde Form über drei
Relief-Füßen, partiell Kratzer, Punzen: Feingehalt, Fabrik-

Limit
430,00 €

Kat.Nr. 436

Dose mit Glaseinsatz.

Dose mit Glaseinsatz. HANAU Firma Neresheimer,
Silber, getrieben, runde Form mit Feston-Dekor, schlichter
farbloser Glaseinsatz in durchbrochen gearbeiteter Säulen-

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 437

Paar Gewürzschalen.

Paar Gewürzschalen. BERLIN 1821-1839, Meister
Friedrich Wilhelm Borcke (1789 Berlin-1839, 1816 Meister),
Silber, getrieben, godroniert, ø 8.5 cm (3 3/8 in),
Fuß restauriert, 84 Gramm, Literatur: Scheffler: Berliner
Goldschmiede ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 438

Historismus-Schlangenhaut-Tummler.

HANAU Firma Neresheimer, Silber, innen vergoldet, die
gesamte Oberfläche punziert, Höhe: 6 cm (2 3/8 in),
103 Gramm, Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens
Seite 531-532, Marken ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 439

Historismus-Schlangenhaut-Becher.

HANAU J.D.Schleißner und Söhne zugeschrieben, Silber, innen
vergoldet, die gesamte Oberfläche punziert, Punzen: Pinien-
zapfen, Tremulierstrich, Meistermarke PW, Höhe: 8.5 cm
(3 ...

ohne Limit

Klasse: Silber