Klasse: Uhren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1110

Seltene Carteluhr.

Seltene Carteluhr. Ende 19.Jahrhundert,
Eisenkunstguß, ornamental und figural reliefiert, durchbrochen
gearbeitet, geschweiftes Gehäuse mit Voluten-, Muschel-
und Blattdekor, seitlich Fisch, Aal, Hummer, Ente und Reiher,
Schlagwerk ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1111

Figurenuhr.

Figurenuhr. SCHWARZWALD Mitte 19.Jahrhundert,
Holz geschnitzt, farbig gefaßt, "Jäger mit beweglichen Augen"
sogenannter Augenwender, ein erlegtes Reh auf dem Rücken,

ohne Limit

9.600,00 €
Kat.Nr. 1112

Portaluhr.

Portaluhr. FRANKREICH zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
PIGNERET signiert, Gehäuse mit verschiedenen Edelhölzern
furniert und massiv, Kapitelle, Basen, Pendel-Linse und
und Werkeinfassung, Bronze, gegossen, vergoldet,
architektonisch ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1113

Regulator.

Regulator. ÖSTERREICH zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
dreiseitig verglastes schlankes Nußbaum-Gehäuse mit
geschweiftem Profilgiebel und gebauchter Konsole, von
zwei Halbsäulen flankiert,

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 1114

Gold-Savonette.

Gold-Savonette. GLASHÜTTE, Deutsche Präzisions-Uhrenfabrik,
Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 205485,
guillochiertes 585er Gelbgold-Gehäuse mit graviertem

ohne Limit

Kat.Nr. 1115

Savonette mit Schlagwerk.

Savonette mit Schlagwerk. TISSOT & fils, Ziffernring
signiert, Metallgehäuse mit seitlichem Schieber für das
Schlagwerk, Zylinderwerk mit Genfer Streifen, 17 Steine,
Kronenaufzug, weißer Emailziffernring mit Goldpunkten,
schwarze ...

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 1116

Gold-Savonette mit Repetition.

Gold-Savonette mit Repetition. Jaeger-LeCoultre,
Werk unter dem Schlaghammer signiert, glattes 585er Gelbgold-
Gehäuse mit seitlichem Schieber, Gold-Innendeckel,
vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Viertel-Repetition, zwei
verschraubte ...

Limit

Kat.Nr. 1117

Gold-Savonette.

Gold-Savonette. CHARLES FELICIEN TISSOT & fils,
585er Gelbgold-Gehäuse, beidseits guillochiert, No.40805,
im Deckel kyrillische Widmung, Gold-Innendeckel, signiert,

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 1118

Große russische Savonette.

Große russische Savonette. TISSOT & fils, 1904 datiert,
vergoldetes 925er Silber-Gehäuse mit bekröntem Monogramm,
beidseits appliziert kyrillisch beschrifteter Orden und
schwarz emailiertes Schriftband mit Namenszug,
Zylinderwerk ...

ohne Limit

6.000,00 €
Kat.Nr. 1119

Skelett-Taschenuhr.

Skelett-Taschenuhr. TISSOT & fils, Glas signiert,
Doublé-Gehäuse, beidseits verglast, Kronenaufzug, vergoldetes
Zylinderwerk, weißer Emailziffernring, schwarze arabische

ohne Limit

Klasse: Uhren