zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 470

Goyen, Jan van zugeschrieben.

Goyen, Jan van zugeschrieben.1596 Leiden-1656 Den Haag
"Architekturlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, unsigniert, 34.5x55.5 cm (13 1/2 x 21 3/4 in),
partiell restauriert, ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 471

Nickelen, Isaak van zugeschrieben.

Nickelen, Isaak van zugeschrieben. 1632 Haarlem-1703 ebenda
"Kircheninterieur", Blick durch das Hauptschiff von St.Bavo
in Haarlem, im Vordergrund Personen- und Tierstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, partiell
Farbabplatzer, ...

Limit

Kat.Nr. 472

Tier-und Landschaftsmaler Ende 18.Jahrh

Tier-und Landschaftsmaler Ende 18.Jahrhundert.
"Hirte mit diversen Weidevieh",
vielfigurige Genreszene in romantischer Dorflandschaft
mit stiller Beschaulichkeit in einem warmen Kolorit,

Limit

Kat.Nr. 473

Stillebenmaler 19.Jahrhundert.

"Obst-Stilleben", üppiges Arrangement mit Weintrauben,
Pflaumen, Pfirsichen, Melone, Ananas, Vogelnest, Feigen,
Blüten und Schmetterlingen auf einer Steinplatte,

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 474

Nikitin, Natalie von.

Nikitin, Natalie von. 1864 Nizza - 1952 Wasserburg am Inn
"Weintrauben-Stilleben"
Öl auf Karton, signiert, 30x48 cm (11 3/4 x 19 in),
profilierter Rahmen
 Nikitin, Stillebenmalerin, Aquarellistin, Tochter von
Arkadius ...

Limit

Kat.Nr. 475

Stademann, Adolf.

Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebenda
"Eisvergnügen" in stimmungsvoller Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, originaler
Keilrahmen, 54.5x71 cm (21 1/2 x 28 in), neuwertiger
profilierter ...

Limit
3.500,00 €

3.200,00 €
Kat.Nr. 476

Kaplan, Hubert.

Kaplan, Hubert. 1940 München -/ebenda
"Ein Sommertag auf dem Lande",
romantische Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 22x30 cm (8 3/4 x 11 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 477

Stojanow, C.Pjotr.

Stojanow, C.Pjotr. 1857 Zanoaga - 1957/St.Petersburg
"Pferdeschlitten mit musizierender Gesellschaft",
russische Genreszene in stimmungsvoller Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 52x79 cm (20 1/2 x 31 in),
doubliert, ...

Limit

Kat.Nr. 478

Stojanow, C.Pjotr.

"Wölfe jagen einen Pferdeschlitten", rasante
doubliert, ...

Limit

Kat.Nr. 479

Stoiloff, Constantin.

Stoiloff, Constantin. 1850 Linz - 1924 Wien
"Stürmende Kosaken", vielfigurige russische Genreszene
in stimmungsvoller Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 69x105.5 cm (27 x 41 1/2 in),
zwei Risse, originaler ...

Limit

4.000,00 €