Klasse: Silber
Beginn ca: 17:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 750

Barock-Zuckerstreuer, Milchkanne.

Barock-Zuckerstreuer, Milchkanne. AUGSBURG 1757-59,
Meister Lorenz Betz d.Ä., 1749 Meister, Silber, getrieben,
durchbrochen gearbeitet, gefußter Balusterkorpus, Deckel
mit montiertem plastischen Knauf, Kanne mit Scharnierdeckel,
Spitzausguß ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 751

Kleine Barock-Dose.

Kleine Barock-Dose. AUGSBURG 1685-1687,
Meister Matthäus Schmidt, Meister 1659, 1696 gestorben,
Silber, floral getrieben, ovale Form, Flachdeckel mit leicht
überstehendem Rand, im Boden graviertes Monogramm F.C.V.C.L.F.,
im ...

Limit

Kat.Nr. 752

Kleine Barock-Dose.

Kleine Barock-Dose. AUGSBURG 1689-1692,
Meister Hans Jakob Schech, 1668 Meister, 1692 gestorben,
Silber, getrieben, runde Form mit Fruchtdekor, Flachdeckel mit
leicht überstehendem Rand, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Tremmulierstrich, ...

Limit

Kat.Nr. 753

Paar baltische Barock-Kerzenleuchter.

Jacobstadt (Jékabpils), 18.Jahrhundert, Silber, getrieben,
graviert, einflammige Standleuchter mit schlankem
Balusterschaft über ausgestelltem ovalem Standfuß, Punzen:
Stadtmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 754

Dänischer Barock-Streuer.

Dänischer Barock-Streuer. Holstebro um 1760,
Meister Joachim Weller, Silber, gegossen, geschweift
godroniert, durchbrochen gearbeitet, Balusterkorpus auf drei
ausgestellten Füßen, Haubendeckel mit plastischer Vogel-
bekrönung, ...

Limit

Kat.Nr. 755

Italienische Barock-Kaffeekanne.

Italienische Barock-Kaffeekanne. VENEDIG um 1760,
Silber, vertikal godroniert, geschweifter Holzhenkel,
gefußter Balusterkorpus mit profiliertem Tierkopf-
Spitzausguß, gewölbter Scharnierdeckel mit Balusterknauf,
Punzen: ...

Limit
2.300,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 756

Großer schwedischer Barock-Humpen.

Großer schwedischer Barock-Humpen. STOCKHOLM 1689,
Meister Jöns Ellerhusen, 1641 geboren, 1673 Meister,
81 1/2 lötiges Silber, getrieben, graviert, innen vergoldet,

Limit
12.500,00 €

Kat.Nr. 757

Kokosnuss-Pokal mit Silbermontierung.

Kokosnuss-Pokal mit Silbermontierung. LONDON 1807-1808,
Meister Mary Troby zugeschrieben, profilierte Silber-Lippe,
runder gefüllter Silber-Standfuß,
Kokosnuss-Kuppa, umlaufend mit reicher Reliefschnitzerei,
zwischen ...

Limit

Kat.Nr. 758

Miniaturschaukel.

Miniaturschaukel. MARTIN MAYER MAINZ,
800er Silber, "Amorette" auf beweglich eingehängter
Schaukel, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), 35 Gramm, Punzen:
Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Literatur:
Neuwirth: Markenlexikon ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 759

Großer Barock-Herzbecher.

Großer Barock-Herzbecher. AUGSBURG um 1670,
Meister Marx Schaller d.Ä. (1621-1700), 1651 Meister,
Silber, getrieben, graviert, umlaufend in drei Reihen
versetzt angeordnet herzförmiges Buckeldekor, profilierte
Lippe, ...

Limit
4.500,00 €

Klasse: Silber
Beginn ca: 17:00 Uhr