Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 760

Russisches Evangeliar.

Russisches Evangeliar. MOSKAU 1908-1917,
zwei applizierte Silber-Buchdeckel, 84 zolotniki, fein
graviert, beidseits 6 figürliche Relief-Kartuschen,
Frontdeckel: zentral "Christi Auferstehung", in den Ecken die
vier ...

Limit
18.000,00 €

Kat.Nr. 761

Russisches Silber-Etui.

Russisches Silber-Etui. MOSKAU 1887,
Silber, 84 zolotnik, innen vergoldet, beidseits graviert,
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Beschaumeister, kyrillische
Meistermarke, 10x6.5 cm (4 x 2 1/2 in), 120 Gramm,

ohne Limit

Kat.Nr. 762

8er Satz Platzteller.

8er Satz Platzteller. DEUTSCH, 925er Silber,
Barockform, voller Reliefrand mit Muschel-und Rocaillendekor,
zaponiert, Lackschicht partiell defekt, Punzen: Halbmond und
Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, ø 28 cm (11 in), 3410 Gramm

Limit

Kat.Nr. 763

6er Satz dänische Platzteller.

KOPENHAGEN 1937-1943, EINAR und AAGE DRAGSTED
Silber, profiliert, floral reliefiert, Barockform mit passig
geschweiftem vollem Rand, Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl,
Werkstattmarke, ...

Limit
3.600,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 764

Seltener Jugendstil-Designer Krug.

ANDERS NILSSON Lund Schweden 1900, Königlicher Hoflieferant,
Vater des Wiwen, Silber mit Hammerschlagdekor, gegossen,
getrieben, innen vergoldet, konischer Korpus mit ausgestellter
Handhabe ...

Limit
4.500,00 €

8.000,00 €
Kat.Nr. 765

Art Déco Designer-Dose.

Art Déco Designer-Dose. WIWEN NILSSON Lund-Schweden 1931,
Silber, glatte zeitlose Form in streng geometrischer Form
mit bündig schließendem Scharnierdeckel und Daumendrücker,

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 766

Art Déco-Kaffee-und Teeservice.

MÜNCHEN EDUARD WOLLENWEBER HANDARBEIT,
900er Silber mit Hammerschlagdekor, Elfenbein, Kannen und
Dose mit Scharnierdeckel und montiertem Knauf,

Limit

Kat.Nr. 767

Schwere Art Déco-Schale aus Adelsbesitz

Schwere Art Déco-Schale aus Adelsbesitz.
BERLIN, Gebrüder FRIEDLÄNDER, HANDARBEIT, 925er Silber,
massiv gearbeitet, dezent graviertes bekröntes Wappen, datiert:
1932, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Meistermarke ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 768

Hermes-Reisebecher.

Hermes-Reisebecher. PARIS RAVINET d'ENFERT für HERMES,
950er Silber, vergoldet, Punzen: Garantie-und Feingehalts-
stempel, Fabrikmarke RD mit Kleeblatt, Schriftzug HERMES

ohne Limit

Kat.Nr. 769

Österreichische Tabatiere.

Österreichische Tabatiere. WIEN 1846, Meister Zihrer,
13lötiges Silber, innen vergoldet, schlichter glatter Korpus
mit bündig schließendem Scharnierdeckel, Breite: 10 cm
(4 in), 128 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen ...

ohne Limit

160,00 €
Klasse: Silber