Klasse: Niederländer
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 800

Apshoven Ferdinand van d.J.zugeschriebe

Apshoven Ferdinand van d.J.zugeschrieben.
Antwerpen 1630 getauft - 1694 ebda
"Bauernhof mit Personen-und Viehstaffage"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, restauriert
55x83 cm, Stuckrahmen an den Ecken defekt

Limit
1.380,00 €

2.050,00 €
Kat.Nr. 801

Biltius Jacobus.

Biltius Jacobus. 1633 Den Haag - 1681 Bergen op Zoom
"Erlegtes Vogelpaar mit Fliege"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1667, doubliert, originaler
Spannrahmen, 55x42 cm (21 1/2 x 16 1/2 in), neuwertiger
Profilrahmen, ...

Limit
6.800,00 €

34.000,00 €
Kat.Nr. 802

Bock Théophile Emile Achille de.

Bock Théophile Emile Achille de.1851 Den Haag-1904 Haarlem
"Kühe in sommerlicher Baumlandschaft"
Öl/Sperrholz, signiert, 42x30 cm (16 1/2 x 11 3/4 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 803

Both Andries Dircksz zugeschrieben.

1612/13 Utrecht - 1642/49 in Venedig ertrunken
"Zahnziehen beim Quacksalber" oder "Der Tastsinn"
aus einer Serie "Die fünf Sinne" von seinem jüngeren Bruder
Jan Both als 5-teilige ...

Limit

7.000,00 €
Kat.Nr. 804

Carree Michiel.

Carree Michiel. 1657 Haag - 1727 Alkmaar
"Viehherde in Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 64x76 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit,
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts

Limit
2.820,00 €

2.820,00 €
Kat.Nr. 805

Cuylenborch Abraham van.

Cuylenborch Abraham van. um 1600 -1658 Utrecht
"Diana mit Nymphen beim Bade in einer Grotte"
Öl/Leinwand, mittig unten monogrammiert
teilweise altrestauriert
82x112 cm, Holzleiste, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

6.240,00 €
Kat.Nr. 806

Dalens Dirk III.attr.

Dalens Dirk III.attr. 1688 Amsterdam - 1753 ebda
"Romantische Waldlandschaft" mit Forsthaus,
Pferdegespann und reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, 72x58 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit
2.050,00 €

1.790,00 €
Kat.Nr. 807

Falens Charles van.

Falens Charles van. 1683 Antwerpen - 1733 Paris
"Vor der Hufschmiede"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
restauriert, alt doubliert, 36x55 cm (14 x 21 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 808

Haverkamp Gerard Christian.

Haverkamp Gerard Christian. 1872 Amsterdam - 1926 Soest
"Weite Feldlandschaft mit Personenstaffage"
Öl/Holz, signiert, 27x65 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 809

Heer Gerrit Adriaensz de.

Heer Gerrit Adriaensz de. um 1610-1660 Amsterdam
"Lagerndes und tanzendes Volk vor verfallener Fassade"
versiert gemalte Figuren in romantischer Landschaft
Aquarell/Papier/Holz, signiert, im oberen Randbereich
leicht ...

Limit
3.500,00 €

Klasse: Niederländer
Beginn ca: 00:00 Uhr