Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 19:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1100

Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
Mappenwerk "Der Foliant" Krankheitsbericht vom 19.5.1990 bis
20.1.1991, numeriertes Exemplar: 185/330, handsigniert
mit 3 eingebundenen Original-Radierungen, jeweils handsigniert
und ...

Limit
5.800,00 €

Kat.Nr. 1101

Pascin Jules.

Pascin Jules. 1885 Vidin/Bulgarien - 1930 Paris
"Vénus dans la Balance" Poésies von André Salmon
Vorzugsexemplar No.I mit handsignierter Original-Radierung
Literatur: Werkverzeichnis Y.Hemin S.233
Paris 1926, ...

Limit
580,00 €

Kat.Nr. 1102

Kokoschka Oscar.

Kokoschka Oscar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
"Libertè"
Original-Farblithographie 1918, handsigniert, mit dem
Prägestempel DIE SCHAFFENDEN, Auflage: 125 Exemplare
39.5x30 cm (15 1/2 x 11 3/4 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1103

Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Lettera amorosa-La Rapace"
Original-Farblithographie 1963, handsigniert, numeriert: 74/75
33x25 cm (13 x 9 7/8 inch), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Vallier ...

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 1104

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Die Apokalyptischen Reiter"
Kaltnadel-Radierung, Lithographie und Prägedruck 1971
handsigniert, numeriert: 129/197, zusätzlich vom Verleger
die Numerierung gegengezeichnet
57x76.5 ...

Limit

Kat.Nr. 1105

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Lola-die Vorstadt-Nutte"
farbige Kreidezeichnung, rückseitig auf der Unterlage roter
Nachlaßstempel, zusätzlich von Sophie Zille monogrammiert
17.5x9 cm (6 7/8 x 3 ...

Limit

Kat.Nr. 1106

Steinlen Theophile Alexandre.

Steinlen Theophile Alexandre.1859 Lausanne-1923 Paris
"Droschke mit rastendem Pferd"
Farbstiftzeichnung mit dem Nachlaß-Signaturstempel
18.5x25 cm (7 1/4 x 9 7/8 inch), im Passepartout, Literatur:
Thieme Becker
n ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 1107

Maclet Elisée.

Maclet Elisée. 1881 Lyons-en-Santerre - 1962 Paris
"Cassis, le Port"
farbenfrohe Hafenansicht mit Personenstaffage
Aquarell, handsigniert, 9.5x14.5 cm (3 3/4 x 5 3/4 inch)
im Passepartout, Literatur: Vollmer, Benezit
n ...

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 1108

Dufy Jean.

Dufy Jean.1888 Le Havre - 1964 Boussay/Loire-Atlantique
"Paysage a L'Hermitage"
Bleistiftzeichnung, mit dem Nachlaßstempel signiert
32x53 cm (12 5/8 x 20 7/8 inch), im Passepartout, verglasten
Goldrahmen, Literatur: ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 1109

Villon Jacques.

Villon Jacques. 1875 Damville - 1963 Paris
"Au Quartier Latin"
Tuschezeichnung, weiß gehöht, handsigniert und bezeichnet
35x31 cm (13 3/4 x 12 1/4 inch), im Passepartout, verglasten

Limit
2.400,00 €

Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 19:30 Uhr