Klasse: Möbel
Beginn ca: 15:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 600

Barock-Schrank.

Barock-Schrank.NÜRNBERG 18.Jahrhundert
sogenannter Wellenschrank
Eiche massiv, Nußbaum furniert, Original-Schloß und Schlüssel
originaler ziselierter Messingbeschlag mit Rocaillendekor

ohne Limit

4.500,00 €
Kat.Nr. 601

Barock-Eckkonsole.

Barock-Eckkonsole.FRANKEN 18.Jahrhundert
Lindenholz geschnitzt, ehemals gold gefaßt, rotbrauner Bolus
eingesetzte Platte mit rotem Samtbezug
geschweiftes 2-beiniges Gestell mit Rocaillen-und Blattdekor,
wellenförmig ...

Limit

Kat.Nr. 602

Barock-Koffertruhe.

Barock-Koffertruhe.DEUTSCH 17./18.Jahrhundert
Eiche massiv, durchbrochen gearbeiteter verzinnter Eisenbeschlag
die durchbrochenen Stellen später rot staffiert
konischer Brettkorpus mit gewölbtem bündig schließendem
Klappdeckel ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 603

Wandspiegel.

Wandspiegel.FRANKREICH 18.Jahrhundert
Régence-Rahmen, Stuckleiste mit floralen Eck-und
Mittelkartuschen, weiß/rotbrauner Bolus, berieben, wohl
ehemals gold gefaßt, 44.5x39 cm (17 7/8 x 15 3/8 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 604

Kleiner Barock-Wandspiegel.

Kleiner Barock-Wandspiegel.Wohl venezianisch um 1770
Bronze gegossen, feuervergoldet, partiell ziseliert
von vier plastischen einander zugewandten Engelsköpfen bekrönt
und flankiert, seitlich Blattranken und Lorbeerblatt-Festons
geschweifte ...

Limit

Kat.Nr. 605

Barock-Kommode.

Barock-Kommode.ÖSTERREICH 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Kirschbaum und Eibe furniert, allseits bandumfaßte Füllungs-
felder, Ahorn-Fadenintarsien, Original-Bronzebeschlag mit
bekrönten Porträt-Medaillons "Kaiser Joseph II."
und ...

Limit
3.600,00 €

Kat.Nr. 606

Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär.SÜDDEUTSCH um 1820
Nußbaum furniert, Ahorn-Fadenintarsien, partiell geschwärzt
Bronze-Kapitelle und Basen, Messing-Beschlag, originale
Schlösser und Schlüssel

ohne Limit

Kat.Nr. 607

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode.SÜDDEUTSCH 1820-1830
wohl Johann Georg Hitl München
Nußbaum furniert, partiell geschwärzt, getriebener Messing-
Beschlag, mit floralem und figürlichem Golddekor

ohne Limit

4.700,00 €
Kat.Nr. 608

Biedermeier-Tisch.

Biedermeier-Tisch.SÜDDEUTSCH um 1830
Nußbaum furniert und massiv, Säule Buche massiv
sternfurnierte Platte
runde Zarge mit überstehender Platte über Balustersäule mit
drei Volutenstützen und gesockelter 3-passig geschweifter
Fußplatte, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 609

Biedermeier-Wandspiegel.

Biedermeier-Wandspiegel.MITTELDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, goldene Kapitelle und
Basen, getriebener Messingbeschlag "Jagdgöttin Diana"
facettiertes Spiegelglas ergänzt, Original-Holzrückwand
architektonisch ...

ohne Limit

Klasse: Möbel
Beginn ca: 15:20 Uhr