Kat.Nr.
1030
Henkelschale.
Henkelschale.HANAU um 1900 925er Silber, im klassizistischem Stil ovale gemuldete Form mit Blattbordüre und seitlich hochgezogenen Handhaben über vier hohen Beinen, Breite: 31.5 cm (12 3/8 inch) diverse Punzen mit Feingehalt, 550 Gramm
Limit
Ergebnis: 250,00 €
Kat.Nr.
1031
Henkeldose.
Henkeldose.Meister RIETH, signiert 800er Silber, innen vergoldet, Truhen-Form gerundeter Rechteckkorpus mit geschweiften Handhaben auf vier Kugelfüßen, bündig schließender Scharnierdeckel Höhe: 9.5 cm (3 3/4 inch), 375 Gramm
Limit
Ergebnis: 380,00 €
Kat.Nr.
1032
Louis XVI-Becher.
Louis XVI-Becher.NÜRNBERG 1800-1804 Silber, floral graviert, umlaufend Blütenfestons in 3-fachem Rapport, konische Wandung über ausgestelltem Standring Höhe: 7.5 cm (3 inch), 92 Gramm, Punzen: Stadtmarke, Jahres- buchstabe ...
Limit
Kat.Nr.
1033
Zuckerdose.
Zuckerdose.800er Silber, innen vergoldet Barockform, allseits gebauchter, an den Ecken profilierter rechteckiger Korpus, der gewölbte Scharnierdeckel mit überstehendem Rand, Breite: 16.5 cm (6 1/2 inch), 400 Gramm
Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
1034
Flakon.
Flakon.925er Silber-Montierung mit durchbrochen gearbeitetem Schwan-und Schilfdekor ovaler, beidseits abgeflachter farbloser Glas-Korpus zylindrischer Schraubverschluß, Höhe: 7.5 cm (3 inch)
ohne Limit
Ergebnis: 110,00 €
Kat.Nr.
1035
Kaviar-Schale.
Kaviar-Schale.Wohl RUSSLAND 1.Hälfte 19.Jahrhundert Fredrik Lönnqvist, 1801 Finnland-1833 St.Petersburg 1826 Silberschmiedemeister Silber getrieben, gegossen und ziseliert, innen vergoldet runde Schale mit applizierten ...
Limit
Ergebnis: 600,00 €
Kat.Nr.
1036
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen.WILKENS & SÖHNE Hemelingen 800er Silber, gerade Stege mit geschweiften Enden auf Volutenfüßen, Breite: 7.5 cm (3 inch), 200 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 90,00 €
Kat.Nr.
1037
Salzschale.
Salzschale.BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn 800er Silber-Montierung mit floralen Festons und Ornamentfries farbloses Glas mit Schliffdekor, Schiffchenform mit Bodenstern Breite: 11 cm (4 1/4 inch)
ohne Limit
Ergebnis: 55,00 €
Kat.Nr.
1038
Tafelaufsatz.
Tafelaufsatz.STOCKHOLM 1843, Meister FWZ Silber, partiell getrieben und ziseliert, profiliert Schale, Schaft und Knauf montiert, der reich gegliederte Korpus mit floralem und ornamentalem Dekor und seitlich hochgezogenen Handhaben, ...
Limit
Ergebnis: 600,00 €
Kat.Nr.
1039
Historismus-Karaffe.
Historismus-Karaffe.HANAU Wilhelm Weinranck 800er Silber-Montierung mit Herzmarke WWH, durchbrochen gearbeitet, reliefiert allseits reiches Blüten-,Rocaillen-und Puttidekor farbloser Glas-Korpus mit Schnitt-und Schliffdekor, ...
Limit
380,00 €
Ergebnis: 400,00 €