Klasse: Silber
Beginn ca: 16:40 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 950

Trinkspiel.

Trinkspiel.BRESLAU Ende 17.Jahrhundert
Meister Gottfried Heintze, 1673 Meister, 1707 gestorben
sogenannter Tierpokal, Silber getrieben und ziseliert
"Stehender Hahn" auf einer runden Schale

Limit
5.800,00 €

11.000,00 €
Kat.Nr. 951

Becher.

Becher.Silber getrieben
nach einem Augsburger Modell um 1700
umlaufend drei Ovalmedaillons mit Herrscher-Porträts
zwischen Blütenranken, leicht konischer Korpus mit profilierter

ohne Limit

440,00 €
Kat.Nr. 952

Salzschale.

Salzschale.NÜRNBERG 1787-1790
Silber, getrieben, Punzen: Stadtmarke, Wardeinmarke
ovaler stufig abgesetzter godronierter Korpus
Breite: 8.5 cm (3 1/4 inch), 60 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen III No.3778

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 953

Salzschale.

Salzschale.AUGSBURG 1767-1769
Silber, getrieben, Punzen: Stadtmarke, verschlagene Meistermarke
Tremulierstrich, ovaler stufig abgesetzter godronierter Korpus
Breite: 8.5 cm (3 1/4 inch), 55 Gramm, Literatur: Seling/Die
Kunst ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 954

Stangenbecher.

Stangenbecher.FELLIN/Baltikum um 1750
Meister Magnus Wilhelm Müller, Silber, Partiell vergoldet
im Boden eingelassene Münze "CAROLVS XI.D.G.REX SVE"
"DOMINVS PROTECTOR MEVS 1694", umlaufend getrieben
"Ritter in Landschaft" ...

Limit

Kat.Nr. 955

Bechervase.

Bechervase.WIEN 1846
13lötiges Silber, getrieben und ziseliert, mit Blüten-Muschel-
und Rocaillendekor, frontal graviertes bekröntes Monogramm JB
Punzen: undeutliche Stadtmarke mit Jahreszahl und Feingehalt,
veschlagene ...

ohne Limit

Kat.Nr. 956

Salzschälchen.

Salzschälchen.18./19.Jahrhundert
Meister JW, 13lötiges Silber, getrieben
geschweifte rechteckige Form über gewölbtem Standfuß
Breite: 8.5 cm (3 3/8 inch), 55 Gramm

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 957

Miniatur-Platte.

Miniatur-Platte.Wohl Amsterdam 18.Jahrhundert
Puppensilber, ohne Marken
Silber getrieben, die Fahne mit Muschel-und Rankendekor, im
Spiegel figürliche Szene in Landschaft

ohne Limit

Kat.Nr. 958

Wiener Barock-Kerzenleuchter.

Wiener Barock-Kerzenleuchter.WIEN 1848
Meister Schifer, 13lötiges Silber
geschweifte profilierte Form mit balusterförmiger Tülle,
konischem Schaft und ausgestelltem quadratischem Standfuß

ohne Limit

Kat.Nr. 959

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.12lötiges Silber
getrieben und ziseliert
Punzen: unbekannte Schwertermarke mit Feingehalt, Meister Z
gegliederte Balusterform mit reichem floralem Dekor und hohem

Limit
1.600,00 €

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:40 Uhr