Kat.Nr. 790

Amerling Friedrich zugeschrieben.

Amerling Friedrich zugeschrieben. 1803 Wien-1887 ebda
"Biedermeier-Kinderbildnis"
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, partiell
Craquelé, 46x37 cm (18 1/4 x 14 1/2 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 791

Boilly Louis Léopold zugeschrieben.

Boilly Louis Léopold zugeschrieben.1761 La Bassée-1845 Paris
"Biedermeier-Herrenporträt"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 21.5x17 cm
(8 1/2 x 6 1/2 in), neuwertiger, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 792

Richter Hieronymus.

Richter Hieronymus. 1837 Glatz/Schlesien-/ebda
"Dirndl-Porträt im Profil"
Öl/Holz, signiert, 16x12 cm (6 1/4 x 4 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 793

Porträtmaler.

Porträtmaler. München um 1900
"Mädchennbildnis" brünette entzückende kleine Person mit
Stirnlocken und geflochtenem Haarknoten
in der Art von Franz von Defregger (1835-1921 München)

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 794

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Romantische sommerliche Gebirgsseelandschaft"
mit Personenstaffage unter einer Baumgruppe im Vordergrund, die
dem Bild eine betonte Einrahmnung mit Blick auf den See gibt,
der sich ...

ohne Limit

Kat.Nr. 795

Seidel August.

Seidel August. 1820 München - 1904 ebda
"Romantische Gebirgsseelandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, doubliert
39x45 cm (16 1/2 x 17 1/2 in), neuwertiger Keilrahmen,
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 796

Patzig Otto.

Patzig Otto. 1822 Klingenberg/Main - 1885 ebda
Pendant "Biedermeier-Porträts", einander zugewandt
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1855
partiell unwesentlich restauriert, Keilrahmen ergänzt
109x84 cm (42 3/4 x 33 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 797

Bernhardt Josef Nepomuk.

Bernhardt Josef Nepomuk. 1805 Theuern-1885 Nymphenburg
Pendant "Biedermeier-Porträts"
Öl/Blech, ein Bild rückseitig signiert, datiert: 1834
21x19 cm (8 1/4 x 7 1/2 in), originale vergoldete Stuckrahmen

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 798

Frankreich 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Offizier-Bildnis mit bekröntem Wappen"
"César Ernest Ragon né á Paris le 24 Juin 1805, mort le 7 Mai
1856, Lieutenant-colonel de l'Etat-major des gardes nationales
de la Seine, ...

Limit

Kat.Nr. 799

Marinemaler um 1800.

Marinemaler um 1800.
"Romantische niederländische Küstenlandschaft"
mit Segelbooten und Personenstaffage im Sonnenuntergang, ein
Ruhe ausstrahlendes Marinestück mit weich ineinanderfließenden
Lichteffekten auf der ...

ohne Limit