Kat.Nr. 810

Tiermaler 19.Jahrhundert.

Tiermaler 19.Jahrhundert.
"Siesta" Hund auf einem Stuhl mit übergeworfenem Rock ruhend
auf der seitlichen Anrichte eine Reitgerte
Öl/Leinwand, unsigniert, beschnitten und doubliert

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 811

Kleehaas Theodor.

Kleehaas Theodor. 1854 Germersheim - 1929/München
Pendant "Kinderszenen"
Geschwister mit Dackel in sommerlicher Gebrigslandschaft
Öl/Leinwand, signiert, originale Keilrahmen

Limit
2.750,00 €

Kat.Nr. 812

Rohde Carl.

Rohde Carl. 1840 Koblenz - 1891/Berlin
"Henne und Küken in sommerlicher Landschaft"
Öl/Holz, signiert, 15x29 cm (6x11 1/2 in)
breiter profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke ...

Limit

Kat.Nr. 813

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Der neugierige Alte und junges Glück"
in romantischer Felslandschaft unter regenschweren Wolken
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, datiert, doubliert

ohne Limit

Kat.Nr. 814

Schmidt-Rostock Elisabeth.

Schmidt-Rostock Elisabeth. 1862 Gadebusch-/Rostock
"Biblische Genreszene"
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1891
49x33 cm (19 1/4 x 13 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 815

Russland 19.Jahrhundert.

Russland 19.Jahrhundert.
"Herrenporträt"
junger brünetter Mann in dunkelblauem Rock mit Pelzkragen
Öl/Leinwand, unsigniert, Original-Keilrahmen, 20.5x17 cm
(8 x 6 3/4 in), neuwertiger geschwärzter Rahmen

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 816

Mühlig Bernhard.

Mühlig Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
"Villa im sommerlichen Park" mit Personenstaffage
dabei zwei alte Postkarten mit der Villenansicht
"Gruß aus Spaar" bei Meissen

Limit

Kat.Nr. 817

Landschaftsmaler 19./20.Jahrhundert.

"Weite romantische süddeutsche Flußlandschaft"
mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Holz, unsigniert, 34x50.5 cm (13 1/4 x 19 3/4 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 818

Millner Carl.

Millner Carl. 1825 München - 1895 ebda
"Romantische Gebirgslandschaft"
mit Bachlauf, Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1882, originaler Keilrahmen

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 819

Sattler Hubert zugeschrieben.

Sattler Hubert zugeschrieben. 1817 Wien - 1904 ebda
Pendant "Romantische Landschaften"
Öl/Blech, unsigniert, 16.5x24.5 cm (6 1/2 x 9 1/2 in)
vergoldete Stuckrahmen, ein Rahmen defekt

ohne Limit