zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 408

Barock-Spieltisch.

Barock-Spieltisch.DEUTSCH 18.Jahrhundert
Nußbaum furniert und massiv, mit Bandeinlagen
1-schübiger Zargenkasten mit weit überstehender aufklappbarer
Platte auf hohen geschweiften Beinen, eine Zargenhälfte
verriegelt, ...

ohne Limit

3.700,00 €
Kat.Nr. 117

Dame mit Amor.

Dame mit Amor.MEISSEN 1921-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1921, Modell-No.G 293, signiert
farbig staffiert, achteckiger Profilsockel
Sockel von unten leicht bestoßen, Höhe: 25.5 cm (10 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 519

Gottesmutter-Ikone.

Gottesmutter-Ikone.PALECH-Schule 19.Jahrhundert
"Gottesmutter Pokrow-Mariä Schutz und Fürbitte"
die Gottesmutter mit über die Armbeugen gelegten Schleier
fürbittend dem am oberen Bildrand erscheinenden Christus
zugewandt, ...

Limit
3.600,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 1000

Bronze-Kaminuhr.

Bronze-Kaminuhr.FOL A PARIS um 1755
Zifferblatt und Platine signiert, Bronze feuervergoldet
dem Bronzier Robert Osmond zuzuschreiben
allseits geschweiftes Gehäuse mit Blüten-,Blatt-und Voluten-

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 424

Große Anrichte.

Große Anrichte.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
Holz, schwarz lackiert, allseits Messing-Einlagen, reicher
Bronzebeschlag, weiße Marmorplatte, "meuble d'hauteur d'appui"
3-türiger, stufig abgesetzter Korpus mit kannelierten
Vollsäulen, ...

ohne Limit

3.500,00 €
Kat.Nr. 486

Großer Humpen.

Großer Humpen.ST.PETERSBURG 1862
Beschaumeister Eduard Fedorowitsch Brandenburg (1850-1866)
Silber, getrieben, ziseliert, umlaufend florales Rankendekor
Ansatz und Henkel mit Perlleisten, minimal restauriert,
defekt, ...

Limit

3.400,00 €
Kat.Nr. 255

Große Watteau-Fond-Vase.

Große Watteau-Fond-Vase.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Ernst August Leuteritz
beidseits feine farbige Bemalung, in gold staffierten
Rocaillen-Kartuschen "Watteauszenen" und "Blumenbuketts"
auf dem Fuß Trophäen ...

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 400

Tabernakel-Aufsatzsekretär mit Tresorfa

Tabernakel-Aufsatzsekretär mit Tresorfach.
DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert
Nußbaum/Nußwurzel furniert, allseits bandumfaßte Füllungs-
felder, innen marmoriertes Papier

ohne Limit

3.200,00 €
Kat.Nr. 107

Sitzender Jäger.

Sitzender Jäger.MEISSEN 1924-1934
Hausmaler, Modell von Paul Scheurich 1920, Modell-No.A 1148
farbig/gold staffiert, Natursockel, Höhe: 27.5 cm
(10 3/4 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt
Literatur: Meissner ...

ohne Limit

3.100,00 €
Kat.Nr. 106

Biedermeierdame.

Biedermeierdame.MEISSEN 1917-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1917, Modell-No.F 241
farbig staffiert, flacher Ovalsockel mit plastischer Blüte
rückseitig partiell kleine Glasurfehler, Sockel minimal
bestoßen, ...

ohne Limit

3.000,00 €