Klasse: Uhren
Beginn ca: 16:50 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 850

Kaminuhr.

Kaminuhr.FRANKREICH 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Bronze, feuervergoldet, stufig abgesetztes Gehäuse mit
Trophäen, Festons, Muscheln, Wandbrunnen und plastischer
Figurenbekrönung "Sitzendes Mädchen mit Spindel und Hund"
weißes ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 851

Kaminuhr.

TH.BLANPAIN A Bar-Sue-Ornain, Zifferblatt signiert, Bronze,
feuervergoldet, Gehäuse mit Lorbeerblatt-und Rosendekor,
seitlich stehender "Amor mit Schwert und Porträt-Medaillon"
weißes ...

Limit

Kat.Nr. 852

Kleine Kaminuhr.

Kleine Kaminuhr.FRANKREICH 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
VAUCHEZ, Zifferblatt signiert, Bronze, feuervergoldet,
architektonisch gegliedertes Rechteckgehäuse mit Vollsäulen,
gekreuzten Lorbeerblattzweigen und Vasenbekrönung,
verglastes ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 853

Gold-Savonette mit Chronograph und Repe

Gold-Savonette mit Chronograph und Repetition.
glattes 750er Gelbgold-Gehäuse, seitlich zwei Drücker
für den Chronographen und Repetition, Sprungdeckeldrücker
defekt, Gold-Innendeckel, vergoldetes Brücken-Ankerwerk,
Repetition ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 854

Taschenuhrenständer.

Taschenuhrenständer.ALPENLÄNDISCH um 1800
Holz geschnitzt, schwarz, dunkelgrün und gold gefaßt,
architektonisch gegliederter, durchbrochen gearbeiteter
Korpus mit Perlleistenrelief und Lorbeerblatt-Festons,
Höhe: 17.5 ...

Limit

Kat.Nr. 855

Spindel-Taschenuhr mit Schlagwerk, Über

Spindel-Taschenuhr mit Schlagwerk, Übergehäuse.
Silber-Schildpatt-Übergehäuse, rückseitig Monogramm-Medaillon
LP, Schildpatt am Rand defekt, Silber-Uhrgehäuse mit seitlichem

ohne Limit

Kat.Nr. 856

Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Überge

Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Übergehäuse.1782-1830,
GEORGE PRIOR LONDON, Zifferblatt und Werk signiert, numeriert:
16437, Silber-Schildpatt-Übergehäuse, am Rand partiell

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 857

Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr.JOSEPH ANTON HEDIGER ZUG/Schweiz,
Zifferblatt und Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse mit
Dellen, restauriert, hohes vergoldetes Spindelwerk mit

ohne Limit

Kat.Nr. 858

Spindel-Taschenuhr, Übergehäuse.

J.GOULD LONDON, signiert, numeriert: 309, fein graviertes
Silber-Übergehäuse, glattes Silber-Uhrgehäuse, partiell
graviertes, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke,
gebläute ...

ohne Limit

Kat.Nr. 859

Französische Schlüssel-Taschenuhr mit S

Französische Schlüssel-Taschenuhr mit Schlagwerk.
BREGUET á Paris auf dem Zifferblatt, BREGUET et Fils auf dem
Innendeckel, profiliertes Silber-Gehäuse mit geripptem Rand,

ohne Limit

1.600,00 €
Klasse: Uhren
Beginn ca: 16:50 Uhr