Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 100

Kinderfigur.

Kinderfigur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1773, Modell-No. F 32,
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, Rundsockel
mit reliefiertem Randdekor, Höhe: 18 cm (7 in),
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 101

Kartenspielerin.

Kartenspielerin. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier um 1775, Modell-No. F 64,
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Ornamentdekor
partiell leicht restauriert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 102

Kinderfigur.

Modell von Michel Victor Acier, Modell-No. E 94,
"Knabe neben marmoriertem Säulenfragment"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 103

Kinderfigur.

Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No. F 49,
"Mädchen mit Buch und Uhr", farbig bemalt, gold staffiert,
eine Fußspitze restauriert, Rundsockel mit reliefiertem
Randdekor, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 104

Große zweiteilige Figurengruppe für den

Große zweiteilige Figurengruppe für den Fürst Nikolai
Wassiljewitsch Repnin. (1734 St.Petersbug-1801 Riga)
als Geschenk für die Vermittlung im Frieden von Teschen
gefertigt, MEISSEN um 1860, erste und zweite Wahl,
Modell ...

Limit
6.500,00 €

6.500,00 €
Kat.Nr. 105

Amorette.

Amorette. MEISSEN umd 1860, erste Wahl,
Modell-No. 2238, Allegorie "Die Poesie",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocailensockel,
partiell restauriert, Breite: 12 cm (4 3/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 106

Seltener großer Wandleuchter.

Seltener großer Wandleuchter.
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell-No.641, farbig bemalt, reliefiert, farbig und gold
staffiert, geschweifter Korpus mit Muschel-,Rocaillen-

Limit

Kat.Nr. 107

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1756-1763, Modell-No. 28,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 108

Figurenschale.

Figurenschale. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No. 2872, "Kavalier, liegend an Korb", Korb mit
plastisch aufgelegten Blüten, farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, geschweifter Rocaillen-
sockel, ...

Limit

Kat.Nr. 109

Große Kaminuhr.

Große Kaminuhr. MEISSEN um 1860, zweite Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770, Modell-No. 1047,
farbig bemalt, gold staffiert, reliefierter Korpus mit
plastischen Figuren und aufgelegten Bütenzweigen, großes
bekrönendes ...

Limit
8.500,00 €

6.500,00 €
Klasse: Porzellanfiguren