Klasse: Uhren, Schmuck
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 880

Biedermeier-Brosche.

Biedermeier-Brosche. Mitte 19.Jahrhundert, 333er Gelbgold,
zwei Korallen, hohl gearbeitet, floral graviert,
rückseitig partiell restauriert, Breite: 5 cm (2 in)
 Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung

ohne Limit

Kat.Nr. 881

Kamee-Brosche.

Kamee-Brosche. Silber-Fassung, ovale Muschel-Kamee mit
geschnittener "Diana", partiell haarrissig, mit Öse, auch
als Anhänger tragbar, Länge: 4 cm (1 1/2 in),

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 882

Schlangen-Armreifen.

Schlangen-Armreifen. Mitte 19.Jahrhundert,
Silber, schwarz emailiert, partiell graviert, fünf
Flußperlchen, ovaler Chalcedon-Cabochon, 43 Grammn,
ø circa 6 cm (2 1/4 in)

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 883

Diamant-Medaillon-Anhänger.

Diamant-Medaillon-Anhänger. Mitte 19.Jahrhundert,
585er Gelbgold, beidseits schwarz emailiert, Diamant ø 5mm,
mit Scharnier, zum Öffnen, Länge: 6 cm (2 3/8 in)

ohne Limit

320,00 €
Kat.Nr. 884

Medaillon-Anhänger.

Medaillon-Anhänger. Mitte 19.Jahrhundert,
750er Gelbgold, ovaler Onyx, 27 Flußperlchen in applizierter
Silberfassung, rückseitig verglast, kleiner Kratzer,
Länge: 7.5 cm (3 in)

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 885

Jugendstil-Brillant-Collier.

Jugendstil-Brillant-Collier. DEUTSCH um 1900,
585er Weißgold, zwei Altschliff-Brillanten circa 0.5ct,
drei Diamantrosen circa 0.5ct, Länge: 4 cm (1 1/2 in),
grazile Kette mit Kastenschließe, Länge: 43 cm (17 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 886

Jugendstil-Diamant-Collier.

Jugendstil-Diamant-Collier. DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert,
585er Gelbgold, Weißgold, zwei große Diamanten ø 6.5mm,
ein Rand bestoßen, ein ovaler Diamant 3.5x4.5mm, vier kleine

ohne Limit

Kat.Nr. 887

Brillant-Perlen-Collier.

Brillant-Perlen-Collier. 950er PLATIN, Tahiti-Zuchtperle,
oval, platingrau, mit gutem Lüster, ø 8mm, zahlreiche kleine
Brillanten, Lämge: 4 cm (1 1/2 in), grazile Kette mit
Kastenschließe, Länge: 46 cm (18 in)

Limit

Kat.Nr. 888

Brillant-Perlen-Collier.

Brillant-Perlen-Collier. 950er PLATIN, Südsee-Zuchtperle
in Tropfenform, mit gutem Lüster, Länge: 15mm, Altschliff-
Brillanten circa 0.8ct, Länge: 4 cm (1 1/2 in), grazile

Limit

9.000,00 €
Kat.Nr. 889

Perlen-Collier.

Perlen-Collier. 135 verknotete Akoya-Zuchtperlen
mit gutem Lüster ø 7mm, 3-reihiges Collier, durchbrochen
gearbeitete 750er Weißgold-Schließe mit 81 Brillanten
circa 2.5 ct, Länge: 39 cm (15 1/4 in)
 Provenienz: ...

Limit

Klasse: Uhren, Schmuck