zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 718

Lebasque Henri.

Lebasque Henri. 1865 Champigné - 1937 Cannet
"Stehender weiblicher Akt im Interieur"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, neuwertiger Keilrahmen
48x35.5 cm (18 7/8 x 14 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Benezit, ...

Limit
29.000,00 €

34.000,00 €
Kat.Nr. 452

Zommer Richard Karlowitsch.

Zommer Richard Karlowitsch.1866 München-1939/Russland
"Rast im Kaukasus"
Vierergruppe mit Pferden am Lagerfeuer im weiten Tal
vor schneebedecktem Gebirgsmassiv
Öl/Leinwand, kyrillisch signiert, 37x70.5 cm
(14 1/2 ...

Limit
18.000,00 €

25.000,00 €
Kat.Nr. 665

Zonaro Fausto.

Zonaro Fausto.attr. 1854 Masi/Padua - 1929 San Remo
"Türkisches Mädchen"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet: Güzel Türk Kizi
50x39.5 cm (19 3/4 x 15 1/2 in), Rahmen, Literatur:
Benezit, Thieme-Becker

Limit

25.000,00 €
Kat.Nr. 617

Bracht Eugen Felix Prosper.

Bracht Eugen Felix Prosper. 1842 Morges-1921 Darmstadt
"Baalbek in der Beka-Ebene in Libanon"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1891
partiell im Himmel und Längsschnitt restauriert, am Rand
doubliert, 42x108.5 ...

Limit
8.000,00 €

22.000,00 €
Kat.Nr. 451

Klever Julius Sergius von.

Klever Julius Sergius von.1850 Dorpat-1924 St.Petersburg
"Verschneiter Winterwald im Abendrot"
Öl/Leinwand, kyrillisch signiert, datiert: 1901
90x66.5 cm (35 1/2 x 26 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
12.000,00 €

20.000,00 €
Kat.Nr. 450

Goncharova Natalia Sergeevna.

Goncharova Natalia Sergeevna. 1881 Ladyzhino-1962 Paris
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, kyrillische Widmung, 34.5x27 cm
(13 1/2 x 10 5/8 in), Rahmen mit Stoff-Passepartout

Limit
5.000,00 €

18.000,00 €
Kat.Nr. 467

Harlamoff Alexei Alexeiewitsch.

Harlamoff Alexei Alexeiewitsch.1840 Saratov-1922 Paris
"Stehendes Zigeunermädchen"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 41.5x25.5 cm
(16 3/8 x 10 in), partiell minimaler Farbabplatzer

Limit
9.000,00 €

13.500,00 €
Kat.Nr. 1002

Große Carteluhr.

Große Carteluhr.FRANKREICH 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Bronze, feuervergoldet und dunkel patiniert
Gehäuseform zwischen Rokoko und Klassizismus, umgeben von drei
schwebende Amoretten auf Wolkensockeln, hochgezogene Vasen-
bekrönung ...

ohne Limit

10.500,00 €
Kat.Nr. 497

Zuckerschale, Zange.

Zuckerschale, Zange.ST.PETERSBURG 1896-1908
IWAN EKIMOWITSCH MOROSOW, Silber vergoldet, rot emailiert
graviertes bekröntes Adelsmonogramm EAL, auf dem Korpus
frontal feine farbige Bemalung, ø 13.5 cm (5 1/4 in)
Länge: ...

Limit
9.000,00 €

9.000,00 €
Kat.Nr. 590

Kurzbauer Eduard.

Kurzbauer Eduard. 1840 Wien - 1879 München
"Die ereilten Flüchtlinge"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, partiell am Rand
restauriert, originaler Keilrahmen, 78x104.5 cm
(30 3/4 x 41 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:
Fuchs/Die ...

Limit
10.000,00 €

9.000,00 €