Klasse: Möbel, Teppiche
Beginn ca: 15:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 300

Bedeutender Louis XVI-Verwandlungstisch

Bedeutender Louis XVI-Verwandlungstisch.
PARIS um 1780, LOUIS MOREAU signiert,
dunkles Edelholz furniert und massiv, Messingbeschlag,
halbrunder einschübiger Zargenkasten mit überstehender
Platte auf fünf konischen ...

Limit
6.800,00 €

Kat.Nr. 301

Biedermeier-Modellkommode.

Biedermeier-Modellkommode. SÜDDEUTSCH 1820-1830,
Nußbaum furniert und massiv, vierschübiger Rechteckkorpus
mit leicht überstehender Profilplatte auf geschweiften
Vierkantbeinen, 26x33x19 cm (10 1/4 x 13 x 7 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 302

Spendentruhe.

Spendentruhe. ÖSTERREICH zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Eiche massiv, allseits reiche Reliefschnitzerei, partiell
vergoldet, farbig gefaßt, Frontwappen unter Grafenkrone,
auf dem Deckel lachender Maskaron mit Einwurfschlitz,
Schriftzüge ...

Limit

Kat.Nr. 303

Isfahan.

Isfahan. PERSIEN um 1900,
Wolle auf Wolle, der antike sammelwürdige Bildteppich ist
wohl der Mobarak-Gruppe zuzuordnen, bis auf kleine
Gebrauchsspuren in der Mitte gut und vollständig im

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 304

Endjelas (?).

Endjelas (?). PERSIEN erste Hälfte 20.Jahrhundert,
Wolle auf Baumwolle, der alte nordwestpersische Teppich
ist bis auf minimale Gebrauchsspuren gut erhalten,
vorwiegend Naturfarben, Shirazi neu umwickelt,
196x130 cm (77 x 51 in)

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 305

Bergama-Yuntdag.

Bergama-Yuntdag. TÜRKEI 20.Jahrhundert,
Wolle auf Wolle, der in der Westtürkei geknüpfte Teppich
mit Bergama-Muster ist in sehr gutem Zustand erhalten,
310x207 cm (122 x 81 1/2 in)

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 306

Konya.

Konya. TÜRKEI 20.Jahrhundert,
Wolle auf Wolle, Naturfarben, der ungewöhnlich gemusterte
Teppich ist wohl eine Kopie des musealen Mevlana-Teppichs
aus dem 16.Jahrhundert, perfekter Zustand, braune Farbe
reliefiert, ...

Limit

Kat.Nr. 307

Kirman.

Kirman. PERSIEN 20.Jahrhundert,
Wolle auf Baumwolle, der hellgrundige Teppich ist
vollständig, aber mit leichten Gebrauchsspuren erhalten,
186x132 cm (73 1/4 x 52 in)

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 308

Keshan.

Keshan. PERSIEN erste Hälfte 20.Jahrhundert,
Wolle auf Wolle, feine Knüpfung, circa 500.000 Knoten pro
Quadratmeter, der klassisch gemusterte Medaillon-Teppich
ist bis auf kleinere Gebrauchsspuren und einen kleinen
Mottenschaden ...

Limit
460,00 €

Kat.Nr. 309

Saryk.

Saryk. TURKMENIEN erste Hälfte 20.Jahrhundert,
Wolle auf Wolle, Naturfarben, der kleine Herdteppich ist im
Originalzustand ohne Restaurierungen erhalten, Abschlüsse
partiell reduziert, Gebrauchsspuren, 152x115 cm
(59 3/4 x 45 1/4 in)

ohne Limit

60,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Möbel, Teppiche
Beginn ca: 15:00 Uhr