Kat.Nr. 621

Artz, David Adolf Constant.

Artz, David Adolf Constant. 1837 Den Haag - 1890 ebenda
"Holländische Fischer-Familie in den Dünen",
Öl auf Holz, signiert, 21x26.5 cm (8 1/4 x 10 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines ...

Limit

Kat.Nr. 622

Kampf, Eugen.

Kampf, Eugen. 1881 Aachen - 1933 Düsseldorf
"Landschaft bei Ostende",
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alter Ausstellungszettel:
Kunstverein zu Hanau am Mein 01.12.1910-05.01.1911,
37x52 cm (14 1/2 x 20 1/2 ...

Limit

Kat.Nr. 623

Pape, Eduard.

Pape, Eduard. 1817 Berlin - 1905 ebenda
"Engelberg-Schweiz", romantische Gebirgs-Sommerlandschaft,
27.5x39 cm (10 3/4 x 15 1/4 in), schlichte Leiste,

Limit

Kat.Nr. 624

Ebert, Carl.

Ebert, Carl. 1821 Stuttgart - 1885 München
"Romantische Vorgebirgslandschaft" mit Weidevieh,
Öl auf Holz, monogrammiert, partiell Craquelé,
28.5x40.5 cm (11 1/4 x 16 in), vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 625

Arnegger, Alois.

Arnegger, Alois. 1879 Wien - 1963 ebenda
"Romantische Waldlandschaft" mit Boot-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, 75x100 cm
(29 1/2 x 39 1/4 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Pfisterer: ...

ohne Limit

510,00 €
Kat.Nr. 626

Strützel, Otto.

Strützel, Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Dorflandschaft im Spätsommer",
Öl auf Platte, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet,
32x38.5 cm (12 1/2 x 15 1/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 627

Gerhardinger, Constantin.

Gerhardinger, Constantin. 1888 München - 1970 Törwang
"Dorflandschaft im Spätherbst",
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)16,
34x43 cm (13 1/4 x 17 in), vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 628

Dieffenbach, Anton.

Dieffenbach, Anton. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald
"Frühlingswiese",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1890, originaler
Keilrahmen, 42x64 cm (16 1/2 x 25 1/4 in), neuwertiger

Limit

Kat.Nr. 629

Thomassin, Désiré.

Thomassin, Désiré. 1858 Wien - 1933 München,
"Dorf-Idylle", vielfigurige Genreszene auf der Dorfstraße,
Öl auf Leinwand, signiert, 50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit gebräunter Holzleiste, Literatur:
Münchner ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 630

Schönian, Alfred.

Schönian, Alfred. 1856 Frankfurt an der Oder - 1936 München
"Heuernte am Chiemsee",
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Klebezettel, 16x24 cm
(6 1/4 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen mit geschwärzter
Leiste, ...

Limit