Kat.Nr. 702

Heidingsfeld, Fritz.

Heidingsfeld, Fritz. 1907 Danzig - 1972 Starnberg
"Weite Küstenlandschaft",
Öl auf Platte, signiert, 50x69 cm (19 1/2 x 27 in),
Profilrahmen, Literatur: Pfisterer: Signaturenlexikon,

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 703

Heidingsfeld, Fritz.

"Küstenlandschaft mit Segelbooten",
Öl auf Platte, monogrammiert, 13.5x19 cm (5 1/4 x 7 1/2 in),
Profilrahmen, Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon,
Vollmer, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 704

Heidingsfeld, Fritz.

"Weite Frühlingslandschaft",

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 705

Baumeister, Willi.

Baumeister, Willi. 1889 Stuttgart - 1955 ebenda
"Zwei Frauen an einer Bank",
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)29, Passepartout,
45x35 cm (17 3/4 x13 3/4 in), verglaster Rahmen,

Limit
8.000,00 €

Kat.Nr. 706

Brunner-Dvorak, Frantisek.

Brunner-Dvorak, Frantisek. 1862 Prelouc - 1927 Prag
"Mädchen in Sommerlandschaft",
Ölstudie auf Karton, unsigniert, rückseitig auf Bildträger
und Rahmen Nachlass-Stempel, 24x31.5 cm (9 1/2 x 12 1/2 in),
vergoldeter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 707

Seyler, Julius.

Seyler, Julius. 1873 München - 1955 ebenda
"Fischer und Pferde im Watt",
Öl auf Karton, signiert, 61x79 cm (24x31 in), profilierter
Silber-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.-20 Jahrhundert, ...

ohne Limit

340,00 €
Kat.Nr. 708

Seyler, Julius.

"Fischer und Pferd im Watt",
Öl auf Karton, signiert, 50x69 cm (19 1/2 x 27 in),
profilierter Silber-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,

ohne Limit

Kat.Nr. 709

Scott, Frank Edwin.

Scott, Frank Edwin. 1863 Buffalo - 1929 Paris
"Dorflandschaft mit Kornfeld",
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, Craquelé,
neuwertiger Keilrahmen, 24x31 cm (9 1/2 x 12 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 710

Heckendorf, Franz.

Heckendorf, Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Dramatisch bewegte, monumentale Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)18,
75x115 cm (29 1/2 x 45 1/4 in), Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, ...

Limit
14.500,00 €

16.000,00 €
Kat.Nr. 711

Kotik, Pravoslav.

Kotik, Pravoslav. 1889 Slabce - 1970 Prag
"Auf dem Balkon", dreifigurige Szene mit zwei jungen Damen,
vordergründig turnt ein kleines Kind am Eisengeländer,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1924, 67x47 cm
(26 ...

Limit
3.500,00 €