zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 581

Arndt, Franz Gustav.

Arndt, Franz Gustav. 1842 Lobsens - 1905 Blasewitz
"Italienische Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 70.5x55 cm (27 3/4 x 21 1/2 in),
bronzierte Leiste, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:

ohne Limit

Kat.Nr. 582

Frey-Mook, Adolf.

Frey-Mook, Adolf. 1881 Jona - 1954 Steinebrunn
"Mythologische Szene-Bacchanal",
Öl auf Karton, signiert, 35x50 cm (13 3/4 x 19 3/4 in),
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahr-
hundert, Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 583

Balwé, Arnold.

Balwé, Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee
"Mondsichelmadonna"
Öl-Studie auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 72x51 cm (28 1/4 x 20 in), ohne

ohne Limit

620,00 €
Kat.Nr. 584

Snel, Han.

Snel, Han. 1925 Scheveningen - 1998
"Marktszene in Bali"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)67,
40x74.5 cm (15 3/4 x 29 1/4 in), Profilrahmen
 Provenienz: seit 1967 in süddeutschem Privatbesitz

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 585

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Composition", Mischtechnik, signiert, datiert: (19)65,
rückseitig Klebezettel: Villa Grisebach Auktion No.58,
Lot-No.531, Berlin, schlichter Profilrahmen,
41x37 ...

Limit

Kat.Nr. 586

Wauer, William.

Wauer, William. 1866 Oberwiesenthal - 1962 Berlin
"Geometrische Composition 1960"
Öl auf Platte, gold gehöht, signiert, datiert,
69.5x49.5 cm (27 1/4 x 19 1/2 in), geschwärzte Leiste

Limit

Kat.Nr. 587

Wohlfahrt, Frank.

Wohlfahrt, Frank. 1942 Mooselle - /Paris
"Sur la Table"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1981, originaler
Keilrahmen mit Titelbezeichnung, 100x80 cm
(39 1/4 x 31 1/2 in), geschwärzte Profilleiste, Literatur:
Benezit: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 588

Skodlerrak, Horst.

Skodlerrak, Horst. 1920 Jugnaten - 2001 Lübeck
"Orientalische Landschaft",
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)53,
17x50 cm (6 1/2 x 19 1/2 in), profilierter Rahmen,

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 589

Skodlerrak, Horst.

"Verschneite Landschaft",

ohne Limit