Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 100

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1772,
Modell-No. D 96, D 93, Pendant "Gärtnergruppen am Baum",
farbig bemalt, gold staffiert, Blätter, eine Hand zwei Bänder
restauriert, ...

Limit
8.500,00 €

9.200,00 €
Kat.Nr. 101

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1767, Modell-No. B 60,
"Vier Gärtnerkinder", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell bestoßen, Glasurschäden, Höhe: 26 cm (10 1/4 in),
Ritzmarke, ...

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 102

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1769, Modell-No.
C 41 a, "Schäfergruppe", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), ein Unterarm restauriert,
Ritzmarke, ...

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 103

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1777, Modell-No.
F 73, "Knabe mit Lamm und Brieftaube", farbig bemalt, gold

Limit

Kat.Nr. 104

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen
MEISSEN 1774-1814, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-
No.31, "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert, partiell

ohne Limit

340,00 €
Kat.Nr. 105

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, erste Wahl, Modell-Jahr: 1751,
Modell-No. 1519, 1523, "Malabar", "Malabarin", farbig bemalt,

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 106

Barock-Musikerfigur.

Barock-Musikerfigur. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell Johann Friedrich Eberlein zugeschrieben,
"Paukenschläger mit Flöte", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Stand uneben, Rocaillensockel mit
Baumstütze, ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 107

Meyer, Friedrich Elias.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: um 1750, Modell-
No.9, "Drehleier-Spielerin" aus der Galanten Kapelle, farbig

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 108

Paar große Sängerfiguren.

Paar große Sängerfiguren. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell von Rüdrich nach einem Modell von Friedrich Elias
Meyer, Modell-Jahr: 1863-1866, Modell-No. G 104, G 105,
"Sänger", "Sängerin", farbig bemalt, gold staffiert,
eine ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 109

Großes Rokoko-Figurenpaar.

Großes Rokoko-Figurenpaar.
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell von Rüdrich, Modell-Jahr: 1865, Modell-No. G 114,
G 115, "Galanter Herr", "Galante Dame", farbig bemalt, gold

Limit
3.800,00 €

Klasse: Porzellanfiguren