Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 880

Herzbecher.

Herzbecher. KOCH & BERGFELD Bremen, 800er Silber,
vergoldet, getrieben, Modell-Jahr: 1897, Modell-No.2980,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Höhe: 10 cm (4 in), 109 Gramm, Literatur: Löhr: Bremer
Silber ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 881

Jugendstil-Jardiniere.

Jugendstil-Jardiniere.
BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn um 1900, 800er Silber,
floral getrieben, gegossen, durchbrochen gearbeitet,

ohne Limit

Kat.Nr. 882

Art Déco-Besteck.

Art Déco-Besteck. BRUNO SACHSE Görlitz in Schlesien,
800er Silber, beidseits profiliert,
19 Teile: 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle, 1 Streulöffel,
1 Vorlegelöffel, 1 Salatbesteck, 1 große Vorlegegabel,
1 kleine Vorlegegabel, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 883

Russische Zuckerzange.

Russische Zuckerzange. Ende 19.Jahrhundert, 54 Gramm,
Silber, 84 zoltniki, dezent graviertes Monogramm, muschel-
förmige Laffen, Punzen: Feingehalt mit undeutlicher
Stadtmarke, Meistermarke K.Bierkowski, Länge: 13 cm (5 in)

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 884

Jugendstil-Dose.

Jugendstil-Dose. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd,
Herrmann Julius WILM, Hofjuwelier in Berlin, 800er Silber,
innen vergoldet, floral getrieben, bündig schließender
Scharnierdeckel mit feststehender Handhabe und Daumengriff,
Punzen: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 885

Jugendstil-Schale.

Jugendstil-Schale. KOCH & BERGFELD Bremen um 1900,
800er Silber, floral und ornamental getrieben, in den
Ecken Lorbeerblattdekor, leicht geschweifte Form,

ohne Limit

Kat.Nr. 886

Art Déco-Dose.

Art Déco-Dose. ERDMANN DRESDEN, Handarbeit, 925er Silber
mit Hammerschlagdekor, bündig schließender Scharnierdeckel
mit Daumengriff, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke ERD, 11x9 cm (4 1/4 x 3 1/2 in), 220 Gramm

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 887

Paar Art Déco-Kerzenleuchter.

Paar Art Déco-Kerzenleuchter. 800er Silber,
3-flammige gefüllte Standleuchter mit achteckigem Säulen-
Schaft und Standfuß in zeitlos-modernem Design, durchbrochen
gearbeitete Leuchterarme, eine Tülle lose, Höhe: 19 cm
(7 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 888

Wien-Schale.

Wien-Schale. ORIGINAL WIENER HANDARBEIT,
800er Silber, runde tief gemuldete Form über Zylinder-
Standfuß mit geometrischem Reliefdekor, Punzen: Feingehalt,
Meistermarke WS, Pelikanmarke, Schriftzug, ø 10.5 cm
(4 1/8 in), 135 Gramm

Limit

Kat.Nr. 889

Großer Art Déco-Pokal.

Großer Art Déco-Pokal. DEUTSCH um 1930,
830er Silber, innen vergoldet, gravierte Widmung: Turnier
Nürnberg 1931, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
undeutliche Fabrikmarke, Höhe: 23 cm (9 in), 345 Gramm

ohne Limit

110,00 €
Klasse: Silber