Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 170

Russisches Teeservice.

Russisches Teeservice.
KORNILOW ST.PETERSBURG 1840-1860,
farbige Blumenbemalung, Golddekor, Goldstaffage, profiliert,
23 Teile: Teekanne, Milchkanne, Schale, 10er Satz Tassen,

Limit

Kat.Nr. 171

Teekessel mit Bronze-Montierung.

MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
farbig bemalt, gold staffiert, "Indisch-Tischchen-Dekor"
kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguss, originale

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 172

Barock-Blattschale.

Barock-Blattschale. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Neuozier", farbige Blumenbemalung mit Buketts
und Einzelblüten, gold staffiert, Breite: 24 cm (9 1/2 in),
blaue Schwertermarke
 das Ozierrelief ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 173

Barock-Dose.

Barock-Dose. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
und Einzelblüten, gold staffiert, unglasierter Boden,
Breite: 16.5 cm (6 1/2 in), kaum sichtbare verwaschene
blaue ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 174

Paar Barock-Salzschalen.

Paar Barock-Salzschalen. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
und Einzelblüten, gold staffiert, einmal von unten minimal
bestoßen, Breite: 11 cm (4 1/4 in), blaue Schwertermarken

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 175

Paar Marcolini-Goldfond-Teller.

Paar Marcolini-Goldfond-Teller. MEISSEN 1774-1814,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor "Blume-und Insekten",
Goldfond, Form "Neuer Ausschnitt", ein Standring minimal
bestoßen, ø 23.5 cm (9 1/4 in), Pressmarken, blaue
Malermarken ...

Limit

Kat.Nr. 176

Barock-Goldfond-Teller.

Barock-Goldfond-Teller. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
Goldfond, gemuldete Form mit glattem Rand, Standring
minimal bestoßen, ø 22.5 cm (8 3/4 in), Pressmarke, blaue
Malermarke, ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 177

2er Satz Barock-Goldfond-Schalen.

MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor" und
florale Indischmalerei mit Ornamentbordüre, Goldfond, einmal

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 178

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN 1952, zweite Wahl,
Modell-Jahr: 1836, Modell-No.U 90, reliefiert, vergoldet,
mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung, gold staffiert,
Breite: 35.5 cm (14 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 179

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1855-1863, Modell-No.C 138, floral reliefiert,
gold staffiert, mattiert und poliert, farbige Bemalung,
"Streublumendekor", ø 28 cm (11 in), Pressmarken,
Malermarke, ...

ohne Limit

240,00 €
Klasse: Porzellan