Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:30 Uhr
Kat.Nr. 608

Sjöberg, Axel zugeschrieben.

Sjöberg, Axel zugeschrieben. 1866 Stockholm - 1950 ebenda
"Stimmungsvolle Winterlandschaft"
Gouache, monogrammiert, datiert: (19)09,
25x30 cm (9 3/4 x 11 3/4 in), originaler verglaster Rahmen,
rückseitig Klebezettel: ...

Limit

Kat.Nr. 626

Scheiber, Hugo.

Scheiber, Hugo. 1873 Budapest - 1950 ebenda
"Selbstbildnis", Kohlezeichnung um 1915, signiert,
36x24.5 cm (14 1/8 x 9 5/8 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists

Limit

Kat.Nr. 636

Schad, Christian.

Schad, Christian. 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart
"Vor dem Ballett", Holzschnitt, signiert, datiert: (19)17,
bezeichnet, 17.5x12 cm (6 7/8 x 4 3/4 in), Passepartout

Limit

Kat.Nr. 640

Slevogt, Max.

Slevogt, Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Der Waldläufer" von Gabriel Ferry, Propyläen Verlag Berlin
1921, numeriertes Exemplar: 571/1500, Titel-Lithographie
"Reiterkampf" auf Japan, signiert, 359 Seiten, Halbleinen,
32.5x26 ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:30 Uhr