Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 880

6er Satz österreichische Teller.

6er Satz österreichische Teller. WIEN 1872-1922,
CARL VINCENZ DUB (1838 gegründet), 800er Silber,
passig geschweifter voller Reliefrand, ø 25 cm (9 3/4 in),
Punzen: Dianakopf mit Feingehalt, Fabrikmarke, 2414 Gramm,

Limit

Kat.Nr. 881

2er Satz Tabletts.

2er Satz Tabletts. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber und 830er Silber, runde Form mit passig
geschweiftem Profilrand, ein graviertes bekröntes Wappen,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
ø ...

ohne Limit

Kat.Nr. 882

Tablett.

Tablett. DEUTSCH, 800er Silber, ovale passig geschweifte
Form mit vollem Profilrand, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Breite: 30 cm (11 3/4 in), 400 Gramm

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 883

Historismus-Prunk-Dose.

Historismus-Prunk-Dose. ADAM MANNS & Sohn Hanau
(Dörnigheim), 800er Silber, innen und außen vergoldet,
umlaufend reiches florales und ornamentales Reliefdekor, auf

ohne Limit

Kat.Nr. 884

Historismus-Brautbecher.

Historismus-Brautbecher.
800er Silber, vergoldet, gegossen, graviert, Punzen:
Feingehalt, Höhe: 23 cm (9 in), 220 Gramm
 Brautbecher, auch Jungfern-oder Hochzeitsbecher genannt,

ohne Limit

Kat.Nr. 885

Berliner Henkelbecher.

Berliner Henkelbecher. JOHANN WAGNER & SOHN,
19.Jahrhundert, 14lötiges Silber, umlaufend fein graviert,
innen vergoldet, zylindrische Wandung auf drei Kugelfüßen,

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 886

Tabatiere.

Tabatiere. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd, 835er Silber
mit Hammerschlagdekor, innen vergoldet, rechteckige Form mit
bündig schließendem Scharnierdeckel, Punzen: Halbmond und

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 887

11er Satz österreichische Eislöffel.

11er Satz österreichische Eislöffel. WIEN, Vincenz C.DUB,
Ende 19.Jahrhundert, 800er Silber, beidseits reliefiert,
Laffe vergodet, Länge: 15 cm (6 in), 353 Gramm,
Literatur: Neuwirth: Wiener Gold-und Silberschmiede und
ihre ...

ohne Limit

Kat.Nr. 888

3er Satz russische Löffel.

3er Satz russische Löffel. MOSKAU 1896-1908,
Silber, 84 zoltniki, vergoldet, farbiges Cloisonné-Email,
Meister Agafonow Wasilij Semenow, Marke der Moskauer
Beschau-Administration von Iwan Sergejewitsch Lebedkin,
Länge: ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 889

Art Déco-Becher.

Art Déco-Becher. HANDARBEIT, 1920er Jahre,
Heiden, Theodor, 1853-1928 München, Hofgoldschmied,
zugeschrieben, Silber mit Hammerschlagdekor und Gelbgold-
Applikationen, innen vergoldet, frontal und rückseitig
applizierter ...

Limit

Klasse: Silber