Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 890

Schweres Kaffee-und Teeservice.

Schweres Kaffee-und Teeservice. TOPAZIO Portugal,
925er Silber, Holz-Henkel, Milchkanne innen vergoldet,
4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose,

ohne Limit

Kat.Nr. 891

Tee-und Milchkanne.

Tee-und Milchkanne. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd,
800er Silber und 835er Silber, vertikal godroniert,
Teekanne mit seitlichem Scharnierdeckel, Punzen: Halbmond
und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Höhe: 8-13 cm
(3 ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 892

Zuckerdose.

Zuckerdose. Zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, innen vergoldet, reliefiert, ornamental
graviert, ovaler Korpus mit Scharnierdeckel und Schnapp-
Schließe auf vier hohen Füßen,

ohne Limit

Kat.Nr. 893

Österreichische Moccakanne.

Österreichische Moccakanne. WIEN, Vincenz Carl Dub,
800er Silber, rautenförmiger Korpus mit seitlichem
Scharnierdeckel, Punzen: Dianakopf mit Feingehalt,
Meistermarke, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 in), 278 Gramm,

ohne Limit

Kat.Nr. 894

Becher mit Münz-Boden.

Becher mit Münz-Boden.
innen vergoldet, im Boden eingelassene Silber-Münze
"24 Marien-Groschen 1695" (Braunschweig-Wolfenbüttel,
Rudolf August und Anton Ulrich), konische Wandung mit

Limit

Kat.Nr. 895

Schlesische Oblatendose.

Schlesische Oblatendose. BRESLAU 1793-1796,
Silber, innen vergoldet, schlichte glatte Form, Punzen:
Stadtmarke, Jahresbuchstabe, preußischer Gratis-Stempel
für Kirchengerät 1809,

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 896

Englische Henkelvase.

Englische Henkelvase. BIRMINGHAM 1929-1930,
Sterlingsilber, Balusterkorpus mit hochgezogenen Voluten-
Delphin-Handhaben, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), 227 Gramm,
Literatur: Jackson: Silver and Gold Marks of England,
Scotland ...

ohne Limit

Kat.Nr. 897

Milchkännchen, Zuckerschale.

Milchkännchen, Zuckerschale. DEUTSCH, 800er Silber
und 830er Silber, Schale mit Hammerschlagdekor, im
Kännchen partiell kleine Dellen, Punzen: Halbmond und Krone,

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 898

Norwegischer Pokal.

Norwegischer Pokal. OSLO N.M.THUNE 1916 datiert,
(seit 1857 präsent), 830er Silber mit großflächigem
ornamentalem Reliefdekor, gravierte Widmung, rückseitig
bekröntes Monogramm KNS (Kongelig Norsk Seilforening,
Königlicher ...

ohne Limit

Kat.Nr. 899

Dänischer Jugendstil-Pokal.

Dänischer Jugendstil-Pokal. KOPENHAGEN 1917,
830er Silber mit reliefierter breiter Ornamentbordüre,
graviertes Datum, Monogramm, partiell Dellen, Punzen:
Stadtmarke mit Jahreszahl, Wardein von C.F.Heise, Namenszug
C.Berg, ...

ohne Limit

Klasse: Silber