Klasse: Rosenthal Sammlung
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 31

Merling, Paul.

Merling, Paul. 1895 Hamburg - nach 1939 Berlin
ROSENTHAL 1931, Modell-Jahr: 1930, Modell-No.1104,
"Kind mit Fischen", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 17 cm
(6 3/4 in), Pressmarke, Künstler-Signet, grüne Bodenmarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 32

Beyrer, Michael Emanuel.

Beyrer, Michael Emanuel.1879 Weißenhorn - 1948 Mühlhausen
ROSENTHAL 1929, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.194,
"Dudelsackspieler", farbige Unterglasurbemalung, partiell
restauriert, Höhe: 17.5 cm (6 3/4 in), Künstler-Signet,
Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 33

Förster, Richard.

Förster, Richard. 1873 St.Petersburg - 1956 München,
ROSENTHAL 1926, Modell-Jahr: 1924, Modell-No.192,
"Schnellpost", Amorette auf Krebs, farbige Unterglasur-
bemalung, Höhe: 8 cm (3 1/8 in), Breite: 13 cm (5 in),
Pressmarke, ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 34

Heidenreich, Fritz.

Heidenreich, Fritz. 1895 Mering - 1966 Selb,
ROSENTHAL 1935, Modell-Jahr: 1935, Modell-No.1566,
"Hirschkälbchen", naturalistische Unterglasurbemalung,
Höhe: 9 cm (3 1/2 in), grüne Bodenmarke, Künstler-Signet,

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 35

Rosanowski, Paul.

Rosanowski, Paul. 1876 - 1946
ROSENTHAL 1930, Modell-Jahr: 1929, Modell-No.465
"Waldschreck", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 10 cm
(4 in), Künstler-Signet, Pressmarke, grüne Bodenmarke,
Literatur: Niecol: ...

Limit

Kat.Nr. 36

Förster, Richard.

ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1924, Modell-No.192,
"Balinesische Tänzerin", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 15 cm (6 in), eine Hand restauriert, Künstler-Signet,
Malermarke ...

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 37

Schutzmantelmadonna.

Schutzmantelmadonna.
ROSENTHAL 1929, Modell-Jahr: 1923, Modell-No.700,
"Madonna", farbige Unterglasurbemalung, gold staffiert,
Höhe: 15 cm (6 in), Pressmarke, goldene Malermarke Kayling,

ohne Limit

Kat.Nr. 38

Boess, Berthold.

Boess, Berthold. 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar,
ROSENTHAL um 1915, Modell-Jahr: 1914, Modell-No.382,
"Krankenschwester", farbige Unterglasurbemalung,
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Künstler-Signet, Malermarke,
grüne Bodenmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 39

Küster, Hans.

Küster, Hans. 1899 Selb - 1963 Erlangen
ROSENTHAL Modell-Jahr: 1930, Modell-No.1102, "Art Déco-Ente"
als Verdunster, farbig und gold staffiert, im Boden
verschraubte Montierung mit alter Glühbirne, Höhe: 16 cm
(6 1/4 in), D.R.P.a. ...

ohne Limit

Kat.Nr. 40

Niemeier, Max.

Niemeier, Max. 1893 München - 1968
ROSENTHAL um 1915, Modell-Jahr: 1914, Modell-No.381
"Soldatengruppe", farbige Unterglasurbemalung, leicht
bestoßen, Höhe: 33 cm (13 in), Pressmarke, grüne Bodenmarke,

Limit

Klasse: Rosenthal Sammlung