Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:10 Uhr
Kat.Nr. 461

Ménard, Emile-René.

Ménard, Emile-René. 1861 Paris -1930 ebenda
"Automne", Farblithographie 1897, Prägestempel, signiert,
in der Platte monogrammiert, rückseitig numerierter
Stempel: Tirage de Luxe L'Estampe Moderne, Exemplar 33,
Passepartout, ...

Limit

110,00 €
Kat.Nr. 463

Marcks, Gerhard.

Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
"Weiblicher Akt", Bleistiftzeichnung, signiert
37x18 cm (14 1/2 x 7 in), im Passepartout
■ Marcks, Bildhauer, Graphiker, Zeichner, studierte an der
Kunstgewerbeschule ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 468

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Mädchen am See", Radierung 1921, signiert, numeriert:
3/100, 22x20 cm (8 5/8 x 7 7/8 in), Passepartout,
Literatur: Werksverzeichnis Jentsch No.337
■ Meid, Maler ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 470

Mathéy, Georg Alexander.

Mathéy, Georg Alexander. 1884 Hermannstadt-1968 Buchendorf
"Cirque de Paris", Holzschnitt, signiert, Prägestempel:
Die Schaffenden, 25.5x22.5 cm (10 x 8 3/4 in), leicht
fleckig, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
■ ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 498

Mühsam, Fritz.

Mühsam, Fritz. 1880 Hamburg - 1946 Paris
"Sommerlandschaft"
Mischtechnik auf Papier, signiert, 30.5x40 cm
(12 x 15 3/4 in), Passepartout
■ Mühsam, deutsch-französischer Bildnis-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, ...

Limit

Kat.Nr. 506

Monogrammist Ende 19.Jahrhundert.

"Junge afrikanische Frauen im Dorf"
fein gemalte Sepia-Tuschzeichnung, weiß gehöht, monogrammiert,
unten seitlich eine Ecke gerissen, 32x43 cm (12 1/2 x 17 in),
Passepartout, neuwertiger ...

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:10 Uhr