Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:10 Uhr
Kat.Nr. 467

Grosz, George.

Grosz, George. 1893 Berlin - 1959 ebenda,
"Fischer aus Pommern", Lithographie 1926, signiert,
30.5x41 cm (12x16 in), Stern-Wasserzeichen, ein Rand
wellig, unten kleines Loch

ohne Limit

Kat.Nr. 474

Gangolf, Paul.

Gangolf, Paul. 1879 Berlin - 1939
"Elefant", Tuschzeichnung, signiert,
20x20 cm (7 7/8 x 7 7/8 in), Passepartout
■ Gangolf (eigentlich Paul Loewy), deutsch-jüdischer

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 482

Genremaler 19.-20.Jahrhundert.

"Der neue Herr", Interieur-Szene im Café-Haus,
Mischtechnik auf Karton, undeutlich signiert, 30x30 cm
(11 3/4 x 11 3/4 in), rückseitig alter Sammlungs-Stempel,
bezeichnet, ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 500

Gensler, Martin.

Gensler, Martin. 1811 Hamburg - 1881 ebenda
"Italienische Genreszene"
Aquarell, datiert: (18)64, rückseitig alter Klebezettel
der Galerie Commeter, Hamburg, 31x23 cm (12 1/4 x 9 in),

Limit

Kat.Nr. 504

Gorbatov, Konstantin Ivanovich.

1876 Stavropol-na-Volge - 1945 Berlin
"Russischer Hafen mit Fischerbooten"
Aquarell, weiß gehöht, kyrillisch signiert, 31x37 cm

Limit

Kat.Nr. 510

"Frühlingsgefühle"
junges Paar in Schwälmer Tracht unter blühendem Flieder,
sehr fein gemaltes Aquarell, unsigniert, 38x27 cm
(15 x 10 1/2 in), Passepartout, neuwertiger verglaster
Goldrahmen

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:10 Uhr