Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 500

Gensler, Martin.

Gensler, Martin. 1811 Hamburg - 1881 ebenda
"Italienische Genreszene"
Aquarell, datiert: (18)64, rückseitig alter Klebezettel
der Galerie Commeter, Hamburg, 31x23 cm (12 1/4 x 9 in),

Limit

Kat.Nr. 501

Koch-Stetter, Dora.

Koch-Stetter, Dora. 1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop
"Sommerwiese"
Gouache, monogrammiert, datiert: (19)38, 34x42 cm
(13 1/4 x 16 1/2 in), Passepartout, verglaster Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 502

Hippold-Ahnert, Gussy.

Hippold-Ahnert, Gussy. 1910 Berlin - 2003 Dresden
"Am Bodden"
Aquarell, signiert, 32x47 cm (12 1/2 x 18 1/2 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 503

Wilhelm, Paul.

Wilhelm, Paul. 1886 Greiz - 1965 Radebeul
"Am Strand"
Aquarell, signiert, 23x29 cm (9 x 11 1/2 in), verglaster
Holzrahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker
■ Wilhelm (Afred Paul), Bildnis-,Landschafts-und
Stillebenmaler ...

Limit

Kat.Nr. 504

Gorbatov, Konstantin Ivanovich.

1876 Stavropol-na-Volge - 1945 Berlin
"Russischer Hafen mit Fischerbooten"
Aquarell, weiß gehöht, kyrillisch signiert, 31x37 cm

Limit

Kat.Nr. 505

Rohlfs, Christian.

Rohlfs, Christian. 1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen
"Spätherbst"
Mischtechnik auf Papier, monogrammiert, datiert: (18)89,
65x32 cm (25 1/2 x 12 1/2 in), verglaster Rahmen,

Limit
6.000,00 €

Kat.Nr. 506

Monogrammist Ende 19.Jahrhundert.

"Junge afrikanische Frauen im Dorf"
fein gemalte Sepia-Tuschzeichnung, weiß gehöht, monogrammiert,
unten seitlich eine Ecke gerissen, 32x43 cm (12 1/2 x 17 in),
Passepartout, neuwertiger ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 507

Struck, Hermann.

Struck, Hermann. 1876 Berlin - 1944 Haifa
"Die Kunst des Radierens" mit 5 Radierungen: Max Liebermann,
Paul Baum, Hans Meid, Edvard Munch, Hermann Struck, und

Limit

Kat.Nr. 508

Lüpertz, Markus.

Lüpertz, Markus. 1941 Liberec -
"Composition"
Bleistiftzeichnung auf dem Vorsatz "Erste Biennale Berlin"
vom 10.Mai bis zum 11.Juni 1974, signiert, mit Widmung,

Limit

Kat.Nr. 509

Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Dame am Strand"
Aquarell, monogrammiert, 18.5x11 cm (7 1/4 x4 1/4 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne