Klasse: Graphik, Bücher
Beginn ca: 15:45 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 550

Hiroshige, Andô.

Hiroshige, Andô. 1797 Tokio - 1858 ebenda
"Kamata no Umezono" - Pflaumengarten in Kamata,
Farbholzschnitt aus der Serie Meisho Edo hyakkei, an den
Ecken montiert, 34x22.5 cm (13 1/4 x 8 3/4 in), Passepartout
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 551

Ostasiatica.

Ostasiatica.
2er Satz japanische Farbholzschnitte,
"Geisha in Landschaft", je 25x18 cm (9 3/4 x 7 in),
montiert, Passepartout

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 552

Rump, Ernst.

Rump, Ernst. 1872 Hamburg - 1921 ebenda
"Lexikon der bildenden Künstler Hamburg, Altonas und der
näheren Umgebung", Könnecke Verlag Hamburg 1980,
Reprint des handschriftlich erweiterten Exemplars No.452
von 500 ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 553

Cieslik, Jürgen und Cieslik, Marianne.

"Lexikon der deutschen Puppenindustrie", Marken, Daten,
Fakten, Cieslik Verlag Jülich 1989, zweite überarbeitete
Auflage, 352 Seiten, mit 2002 zum Teil farbigen Abbildungen,
Hardcover, ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 554

Brueghel, Pieter d.Ä.

Brueghel, Pieter d.Ä. um 1526 Breda - 1569 Brüssel
"Die klugen und törichten Jungfrauen"
nach der Zeichnung 1560-1563,
Kupferstich, 22x29 cm (8 5/8 x 11 1/2 in), alt restauriert,
teilmontiert, kleine Fehlstellen,
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 555

Brueghel, Pieter d.Ä.

"Fortitudo-Stärke"
aus der Folge "Die sieben Tugenden" (1559-1560),
teilmontiert, an den Ecken Fehlstellen
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 556

Brueghel, Pieter d.Ä.

"Justicia-Gerechtigkeit"
teilmontiert, kleine Fehlstellen
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 557

Brueghel, Pieter d.Ä.

"Prudentia-Weisheit"
teilmontiert, Fehlstellen
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 558

Brueghel, Pieter d.Ä.

"Temperantia-Mäßigkeit"
■ ...

ohne Limit

440,00 €
Kat.Nr. 559

Nagler, Georg Kaspar.

Nagler, Georg Kaspar. 1801 Obersüßbach - 1866 München
"Neues allgemeines Künstler-Lexikon" oder Nachrichten
von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer,
Baumeister, Kupferstecher, Lithographen, Formschneider,
Zeichner, ...

ohne Limit

Klasse: Graphik, Bücher
Beginn ca: 15:45 Uhr