Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 862

Kochbuch 1865.

Kochbuch 1865.
"Ein Leitfaden für Dienstmädchen bei ihren Haus-und
Gartengeschäften nebst einem...Kochbuche" von Marie Susanne
Kübler, Metzler Verlag Stuttgart 1865, 500 Seiten,

ohne Limit

Kat.Nr. 873

Kraus, Gustav.

Kraus, Gustav. 1804 Passau - 1852 München
"Erlangen", Farblithographie nach Heinrich Adam um 1830,
gedruckt von Lacroix, Blatt fleckig, 25.5x41 cm (10x16 in),
Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 874

Kraus, Gustav.

"Nürnberg", Farblithographie nach Heinrich Adam um 1830,
gedruckt von Lacroix, Blatt fleckig, 26x43 cm
(10 1/4 x 17 in), rückseitig Stempel: Mitglied der
Reichskammer der ...

ohne Limit

410,00 €
Kat.Nr. 875

Kraus, Gustav.

"Erlangen", Lithographie nach Heinrich Adam um 1830,
gedruckt von Lacroix, 25.5x41 cm (10x16 in), Passepartout
■ Kraus, Maler, Zeichner, Lithograph, studierte an der
Akademie ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 888

Kanoldt, Edmund.

Kanoldt, Edmund. 1845 Großrudestest - 1904 Bad Nauheim
"La Madonnina in Sutri-Italien"
Bleistiftzeichnung, bezeichnet, datiert: 1901, 33x20 cm
(13 x 8 in), rückseitig Nachlass-Stempel, Sammlungsstempel,
Passepartout, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 898

Klengel, Johann Christian.

Klengel, Johann Christian. 1751 Kesselsdorf-1824 Dresden
"Sächsische Dorfkirche"
Tusch-Federzeichnung in Braun, unsigniert, Sammlungsstempel,
23x29 cm (9x11 3/8 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 904

Kowalsky, Hermann.

Kowalsky, Hermann. 1813 Dresden - Wien
"Seine Exzellenz"
Mischtechnik, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 12.5x7.5 cm
(5 x 3 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 906

Kampf, Arthur.

Kampf, Arthur. 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel
"Posaunen-Bläserin"
Rötelzeichnung, signiert, linker Rand oben fehlt, mit
Knicken, 32x22 cm (12 1/2 x 8 1/2 in), Sammlungststempel,

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 907

Kampf, Arthur.

"Franz Liszt", 1811-1886 Bayreuth, ungarischer Komponist,
Pianist, Dirigent, Theaterleiter und Schriftsteller,
Rötelzeichnung, signiert, 25.5x24 cm (10 x 9 1/2 in),
datiert: ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 908

Kampf, Arthur.

"Posaunen-Bläserin"
Rötelzeichnung, signiert, rechter Blattrand fehlt, mit
Knicken, 32x22 cm (12 1/2 x 8 3/4 in), Sammlungststempel,

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr