Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr
Kat.Nr. 868

Rethel, Alfred.

Rethel, Alfred. 1816 Diepenbend - 1859 Düsseldorf
Pendant Holzschnitte von Gustav Richard Steinbrecher
und Richard Julis Jungtow "Der Tod als Freund" und
"Der Tod als Würger", 30.5x27.5 cm, 30x27 cm
(11 3/4 x ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 876

Rethel, Alfred.

"Samuelis Salbung an David", minutiöse Federzeichnung über
Bleistift, unsigniert, bezeichnet, datiert: 1852, Sammlungs-
Stempel, 11.5x14 cm (4 1/2 x 5 1/2 in), Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 881

Richter, Ludwig Adrian.

Richter, Ludwig Adrian. 1803 - 1884 Dresden
"Tröstender Besuch", Bleistfiftzeichnung, rückseitig
signierte Nachlass-Bestätigung, Sammlungsstempel 8.5x8.5 cm
(3 1/4 x 3 1/4 in), neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 882

Richter, Ludwig Adrian zugeschrieben.

Richter, Ludwig Adrian zugeschrieben. 1803-1884 Dresden
"Figuren der Campagna Romana"
minutiöse Bleistiftzeichnung, unsigniert, 8.5x20 cm
(3 3/8 x 7 7/8 in), Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 892

Rottmann, Carl.

Rottmann, Carl. 1797 Heidelberg - 1850 München
"Baden bei Wien", Bleistiftzeichnung, bezeichnet, 10.5x16.5 cm
(4 1/8 x 6 1/2 in) rückseitig zwei Sammlungsstempel,
Passepartout, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 902

Russell, John.

Russell, John. 1745 Guildford - 1806 Hull
"Englische Altstadt-Ansicht"
Aquarell, signiert, 24.5x18.5 cm (9 5/8 x 7 1/4 in),
Passepartout, Sammlungsstempel, Literatur: Thieme-Becker
■ Provenienz: Sammlung ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 912

Rethel, Alfred.

"Schlacht bei Lützen 1632"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, rückseitig Sammlungsstempel,
21x32.5 cm (8 1/4 x 12 3/4 in), Passepartout, Literatur:
Lexikon der Düsseldorfer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 931

Russischer Maler 20.Jahrhundert.

"Mädchen-Porträt"
spontan und empfindsam, flott gezeichnetes Bildnis in
farbenfrohem Kolorit,
Mischtechnik, kyrillisch monogrammiert, datiert: (19)80,
65x49 cm (25 1/2 x 19 1/4 ...

Limit

2.600,00 €
Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr