Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr
Kat.Nr. 851

Stammbuch 1779-1787.

Stammbuch 1779-1787.
"Gönnern und Freunden", Sipmann von Wetzlar (Jurist,
studierte an der Universität in Gießen), 338 Seiten mit
57 gezeichneten Silhouetten in farbigen Ornament-Rahmen,

ohne Limit

4.900,00 €
Kat.Nr. 897

Scheuren, Caspar.

Scheuren, Caspar. 1810 Aachen - 1887 Düsseldorf
"Romantische Rheinlandschaft"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert: 1863, Sammlungs-
stempel, 11.5x16 cm (4 1/2 x 6 1/4 in), Passepartout,
verglaster Goldrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 905

Spatz, Willy.

Spatz, Willy. 1861 Düsseldorf - 1931 ebenda
"Schloss Heidecksburg", ehemaliges Residenz-Schloss der
Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt, Thüringen,
"Auf der Pilgerfahrt des Lebens",

ohne Limit

Kat.Nr. 919

Schwind, Moritz von.

Schwind, Moritz von. 1804 Wien - 1871 München
"Anna Schwind", die Tochter des Künstlers"
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1857, alt montiert,
Sammlungsstempel, 13x21.5 cm (5 x 8 1/2 in), Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 933

Seitz, Otto.

Seitz, Otto. 1846 München - 1912 ebenda
"Leda mit Schwan", die griechische Königstochter wurde
von Zeus in Gestalt eines Schwans verführt,
Mischtechnik, signiert, datiert: 1879, 10x16 cm

ohne Limit

420,00 €
Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 17:20 Uhr