Klasse: Bücher, Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 890

Thormeyer, Gottlob Friedrich.

Thormeyer, Gottlob Friedrich. 1775 Dresden-1842 ebenda
"Eingang zum Heidelberger Schloss"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, bezeichnet, 31x22.5 cm
(12 1/4 x 8 3/4 in), vier Sammlungsstempel, Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 891

Preller, Friedrich d.Ä.

Preller, Friedrich d.Ä. 1804 Eisenach - 1878 Weimar
"Hagar auf Reisen"
Mischtechnik, monogrammiert, Ortsbezeichnung: Weimar,
12.5x21 cm (5 x 8 1/4 in), Sammlungsstempel, Passepartout,

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 892

Rottmann, Carl.

Rottmann, Carl. 1797 Heidelberg - 1850 München
"Baden bei Wien", Bleistiftzeichnung, bezeichnet, 10.5x16.5 cm
(4 1/8 x 6 1/2 in) rückseitig zwei Sammlungsstempel,
Passepartout, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 893

Neureuther, Eugen Napoleon.

Neureuther, Eugen Napoleon. 1806 München - 1882 ebenda
"Riva am Gardasee"
Bleistiftzeichnung, Nachlass-Stempel, bezeichnet, datiert:
1837, 27.5x36 cm (10 3/4 x 14 1/8 in), Sammlungsstempel,
Passepartout, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 894

Dücker, Eugéne Gustav.

Dücker, Eugéne Gustav. 1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf
"Nürnberger Altstadt"
minutiöse Bleistiftzeichnung, monogrammiert, bezeichnet,
datiert: (18)63, rückseitig Nachlass-Stempel, Sammlungsstempel,
11x16.5 cm ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 895

Dücker, Eugéne Gustav.

"Nürnberger Altstadt"
minutiöse Bleistiftzeichnung, bezeichnet, datiert: (18)63,
rückseitig Nachlass-Stempel, Sammlungsstempel, 11.5x17 cm
(4 1/2 x 6 5/8 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 896

Thormeyer, Gottlob Friedrich.

"Baden-Baden"
Aquarell, unsigniert, datiert: 1812, beidseits Sammlungs-
stempel, 22x34.5 cm (8 5/8 x 13 1/2 in), Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 897

Scheuren, Caspar.

Scheuren, Caspar. 1810 Aachen - 1887 Düsseldorf
"Romantische Rheinlandschaft"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert: 1863, Sammlungs-
stempel, 11.5x16 cm (4 1/2 x 6 1/4 in), Passepartout,
verglaster Goldrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 898

Klengel, Johann Christian.

Klengel, Johann Christian. 1751 Kesselsdorf-1824 Dresden
"Sächsische Dorfkirche"
Tusch-Federzeichnung in Braun, unsigniert, Sammlungsstempel,
23x29 cm (9x11 3/8 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 899

Moullin, Louis.

Moullin, Louis. 1817 Nogent-le-Rotrou - 1876 ebenda
"Französische Kapelle"
Mischtechnik, signiert, 19.5x12.5 cm (7 3/4 x 5 in),
zwei Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur: Saur-De

ohne Limit

140,00 €
Klasse: Bücher, Zeichnungen