Klasse: Weimarer Malerschule
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 420

Starcke Richard.

Starcke Richard. 1864 Naumburg - 1945 Weimar
Bäuerliche Genreszene "Der alte Nachbar"
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet
60x45 cm, geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme Becker

Limit
1.940,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 421

Thedy Max.

Thedy Max. 1858 München - 1924 Weimar
"Weite Wiesenlandschaft" unter bewölktem Himmel
Öl/Karton, signiert, datiert: (18)93, bezeichnet: Sulza
35x49 cm, Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit
1.890,00 €

1.890,00 €
Kat.Nr. 422

Tübbecke Paul Wilhelm.

Tübbecke Paul Wilhelm. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Sommerliche Dorflandschaft" mit Personen und Federvieh
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1919, rückseitig bezeichnet

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 423

Tübbecke Paul Wilhelm.

"Weite Landschaft unter bewölktem Himmel"
Öl/Leinwand, signiert, 35x51 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit
1.380,00 €

1.380,00 €
Kat.Nr. 424

Tübbecke Paul Wilhelm.

"Herbstliche Flußlandschaft mit Bogenbrücke"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 43x60 cm (16 3/4 x 23 3/4 in)
Rahmen, Literatur: Boetticher, Thieme-Becker, Scheidig/Die
Weimarer ...

Limit

Kat.Nr. 425

Tübbecke Paul Wilhelm.

"Sommerliche Dorfansicht"
Kohle/Farbstift-Zeichnung, signiert, datiert: Mellingen 1913
23.5x29.5 cm (9 1/8 x 11 3/4 in), verglaster, schwarz

Limit
360,00 €

360,00 €
Kat.Nr. 426

Velden Adolf von den.

Velden Adolf von den. 1853 Frankfurt/Main -/Weimar
"Neu Zittau" Oberlausitz/Sachsen
Sommerlandschaft mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Holz, signiert, datiert: (18)84, bezeichnet
58x54 cm (22 7/8 x 21 1/4 in), Rahmen

Limit

440,00 €
Kat.Nr. 427

Weichberger Eduard.

Weichberger Eduard. 1843 Krauthausen - 1913 Weimar
"Felsiges Waldstück mit Bach"
Öl/Leinwand, signiert, 37x50 cm, Goldrahmen

Limit
1.530,00 €

1.530,00 €
Kat.Nr. 428

Weichberger Eduard.

"Wolkenstudie über weiter Landschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1879, 22,5x32 cm

Limit
1.530,00 €

1.690,00 €
Kat.Nr. 429

Woltze Peter.

Woltze Peter. 1860 Halberstadt - 1925 Weimar
"Sommerliche Dorflandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: 1918, im Passepartout
17x27 cm (6 3/4 x 10 5/8 in), schlichter verglaster Rahmen

Limit

Klasse: Weimarer Malerschule