Klasse: Dresdener Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 531

Moeller Edmund.

Moeller Edmund. 1885 Neustadt/Coburg - 1957 Dresden
"Südländische Landschaft mit reicher Personenstaffage"
Gouache, signiert, montiert, knapp beschnitten
27.5x39.5 cm (10 3/4 x 15 1/2 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 532

Mühlig Albert Ernst.

Mühlig Albert Ernst. 1862 Dresden -/ebda
"Auf dem Pfeiffer im Frühling"
romantische Dorflandschaft mit Magd und Federvieh
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 46x36 cm

Limit

Kat.Nr. 533

Mühlig Albert Ernst.

"Anfang Herbst in Bärnsdorf"
Dorflandschaft mit Bachlauf, Gänsen, Kindern und Pferdewagen

Limit

Kat.Nr. 534

Mühlig Bernhard.

Mühlig Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
"Romantische Schweizer Gebirgslandschaft"
mit Viehstaffage, Öl/Leinwand, signiert
auf dem Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet

ohne Limit

Kat.Nr. 535

Mühlig Bernhard.

"Sächsische Elblandschaft"
Öl/Leinwand, signiert
17x27 cm (6 3/4 x 10 5/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 536

Mühlig Bernhard.

"Villa im sommerlichen Park" mit Personenstaffage
dabei zwei alte Postkarten mit der Villenansicht
"Gruß aus Spaar" bei Meissen

Limit

Klasse: Dresdener Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr