Klasse: Dresdener Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 526

Lange Carl.

Lange Carl. 1884 Penig/Dresden -/Chemnitz
"Mutter mit Kind"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1927
97x80 cm, Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Vollmer

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 527

Lange Carl.

Lange Carl. 1884 Dresden -/Chemnitz
"Sächsische Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1913
61x79 cm, geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer

Limit
410,00 €

410,00 €
Kat.Nr. 528

Leuteritz Franz Wilhelm.

Leuteritz Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg-1902 Dresden
"Romantische Alpensee-und Architekturlandschaft"
mit Personen und Viehstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1889, Original-Keilrahmen
mit altem Klebezettel, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 529

Linderum Richard.

Linderum Richard. 1851 Dresden -/München
"Sitzender Mönch-Botaniker"
Öl/Karton, signiert, oben ein kleiner Kratzer, 20x27 cm
(7 7/8 x 10 5/8 in), schlichter Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 530

Lotter Richard.

Lotter Richard. 1856 Riesa/Sachsen-/Berlin
"Weite Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand/Spanplatte, monogrammiert: RI, datiert: (19)06
39x61 cm (15x24 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, ...

ohne Limit

Klasse: Dresdener Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr