Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Kat.Nr. 1408

Münzer Adolf.

Münzer Adolf. 1870 Pleß/Schlesien - 1953 Landsberg/Lech
"Ballerina"
aquarellierte Kohlezeichnung, weiß gehöht, monogrammiert
datiert: (19)03, im Passepartout, 64x47 cm
(25 1/4 x 18 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 1409

Nebel Carl.

Nebel Carl. 1805 Altona - 1855 Paris
"Weite mexikanische Landschaft"
mit Blick auf eine Sierra von einer Dachterrasse aus gesehen
fein gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1837

ohne Limit

3.500,00 €
Kat.Nr. 1410

Oeltjen Jan.

Oeltjen Jan. 1880 Jaderberg - 1968 Pettau/Österreich
"Bei Jaderberg"
Aquarell, signiert, datiert: 1919
36x47 cm, im Passepartout, verglasten Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1410

Gebhardt-Westerbuchberg Franz S.

1895 Schwandorf/Oberpfalz-1966 Untersee/Chiemsee
"Aufbinden der Reben in Südtirol"
Gouache, signiert, 50x70 cm, Rahmen, Literatur: Dressler
 Gebhardt studierte an der ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1411

Olszewski Karl Ewald.

Olszewski Karl Ewald. 1884 Czernowitz - 1965 München
"Vogelschwarm über weiter Dünenlandschaft"
Aquarell, signiert, 47x69 cm, im Passepartout, verglasten
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert

Limit
260,00 €

260,00 €
Kat.Nr. 1412

Os Georg Jakob van.

Os Georg Jakob van. 1782 Haag - 1861 Paris
"Niederländischer Bauernhof"
mit diversem Vieh, Heuwagen, Magd und Knecht
Aquarell, signiert, datiert: 1822
43x54 cm, im Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen

Limit
720,00 €

1.130,00 €
Kat.Nr. 1413

Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Sunday in a Miner Camp, California"
Gouache, signiert, bezeichnet, 27x38 cm
verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher ...

Limit
620,00 €

790,00 €
Kat.Nr. 1414

Perlberg Friedrich.

"Weihnacht im Schloß"
Aquarell, signiert, datiert: 1882, bezeichnet, 58x44 cm
verglaster Stuckrahmen, dieser leicht defekt

ohne Limit

715,00 €
Kat.Nr. 1415

Perlberg Friedrich.

"Weihnachtsabend in Nürnberg"
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet
35.5x30.5 cm (14x12 in), geschwärzter verglaster

Limit

Kat.Nr. 1416

Petrak Alois.

Petrak Alois. 1811 Königseck/Böhmen -/Wien
Halbbildnis des "Heinrich Grob" (1799-1855)
Aquarell, signiert, undeutlich datiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 19x16 cm (7 1/2 x 6 1/4 in)

Limit
210,00 €

210,00 €
Klasse: Aquarelle/Zeichnungen