Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 1363

Haag Carl.

Haag Carl. 1820 Erlangen - 1915 Oberwesel/Rhein
"Mutter und Tochter"
fein gemalte Gouache, signiert, datiert: 1847
29x21 cm (11 1/2 x 8 1/4 in), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Glas gesprungen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

715,00 €
Kat.Nr. 1364

Haffenrichter Hans.

Haffenrichter Hans. 1897 -
"Variationen zum Thema Feld"
Gouache, signiert, datiert: 1958
37x55 cm, im Passepartout, verglasten Rahmen
Literatur: Vollmer

ohne Limit

720,00 €
Kat.Nr. 1365

Hauptmann Ivo.

Hauptmann Ivo. 1886 Erkner - 1973/Hamburg
"Landschaft mit Dorfansicht"
Mischtechnik/Papier, signiert, datiert: 1950
rückseitig Nachlaßstempel, wellig, am Rand partiell
defekt, 40x57 cm (15 3/4 x 22 1/2 in), Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1366

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Am Badestrand", bewegtes Strandleben
Aquarell, signiert, datiert: (19)48, im Stoffpassepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 1367

Heckendorf Franz.

"Garten-Café"
Kreidezeichnung, signiert, 22x28 cm (8 5/8 x 11 in)
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003, Museum

Limit

Kat.Nr. 1368

Heims Ernst M.

Heims Ernst M. 1886 Berlin - 1922 ebda
"Moschee in Dikoa", Hauptstadt von Deutsch-Bornu in Kamerun
Aquarell, signiert, datiert: (19)11, bezeichnet, mit Widmung
des Künstlers, 35x46.5 cm (13 3/4 x 18 1/4 in), im
Passepartout, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1369

Heinzmann Carl Friedrich zugeschrieben.

1795 Stuttgart - 1846 München
"Zeichner in romantischer Ruinenlandschaft"
Aquarell, unsigniert, ø 16.5 cm, im Passepartout
verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
205,00 €

230,00 €
Kat.Nr. 1370

Heubeck Martha.

Heubeck Martha. 1912 - /Erlangen
"Tönendes Licht"
Aquarell, unsigniert, 35x46 cm, verglaster Rahmen
Literatur: Gorenflo

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1371

Hildebrandt Eduard.

Hildebrandt Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
"Südliches Dorf mit Personenstaffage"
Aquarell, monogrammiert, montiert, im Passepartout
17.5x24.5 cm (6 7/8 x 9 5/8 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1372

Hildebrandt Eduard.

Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Beginn ca: 00:00 Uhr