Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Kat.Nr. 1427

Scheiber Hugo.

Scheiber Hugo. 1873 Budapest - 1950 ebda
"Junger Mann mit Zigarette"
Aquarell, signiert, am unteren Eck großer Knick, am oberen
zwei kleine Löchlein, 58x42 cm (22 3/4 x 16 1/2 in)

Limit
850,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 1428

Scheiber Hugo.

"Tanzender weiblicher Halbakt"
Mischtechnik, signiert, 49x34 cm (19 1/4 x 13 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 1429

Scherer Johann Baptist.

Scherer Johann Baptist. 1869 Altona - 1910 Kassel
"Mädchen auf einer Parkbank"
Pastell auf Leinwand montiert, signiert, datiert: 1907
100x72 cm (39 1/4 x 28 1/4 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1430

Scheurich Paul.

Scheurich Paul. 1883 New York-1945 Brandenburg
"Der Hauptvorhang des deutschen Opernhauses"
in Berlin-Charlottenburg, Bismarckstrasse
"Triumpf der Oper" von Prof.Scheurich, Originalzeichnung 1935
für den 13x9m großen ...

Limit

Kat.Nr. 1431

Schlesinger Felix.

Schlesinger Felix. 1833 Hamburg - 1910 ebda
"Spielende Kinder mit Hasen"
Aquarell/Papier/Karton, signiert, im Passepartout, 15x20 cm
(6x7 7/8 in), vergoldeter geschnitzter Rahmen mit Rosendekor
partiell durchbrochen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1432

Schlichter Rudolf.

Schlichter Rudolf. 1890 Calw/Württemberg-1955 München
"Liegendes Mädchen mit entblößter Brust"
gefällig erotische, zweideutige Szene auf dem Ruhebett
Aquarell, signiert, 52x72 cm (20 1/2 x 28 1/4 in)
im Passepartout, ...

Limit
14.000,00 €

12.500,00 €
Kat.Nr. 1433

Schmidt Hans Werner.

Schmidt Hans Werner. 1859 Hamburg - 1950 Weimar
"Hamburger Hafen bei Altona"
Aquarell, signiert, rückseitig alt bezeichnet, 28x40 cm
(11 x 15 3/4 in), verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 1434

Schnee Hermann.

Schnee Hermann. 1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin
"Fachwerkhaus", Aquarell/Karton, signiert
38.5x53 cm (15 1/8 x 20 7/8 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Berliner ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1435

Schreiber Peter Conrad.

Schreiber Peter Conrad. 1816 Fürth - 1894 Nürnberg
"Reiter auf Anhöhe"
neben einem Turm und Viadukt in weiter Gebirgslandschaft
Aquarell, signiert, 45x59 cm, verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit
460,00 €

460,00 €
Kat.Nr. 1436

Schubert Otto.

Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970 ebda
"Südliche Landschaft", Aquarell, signiert, datiert: (19)68
35x49 cm (13 3/4 x 19 1/4 in), im Passepartout,
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Dressler, ...

Limit

Klasse: Aquarelle/Zeichnungen