Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 340

3er Satz Koppchen, Untertassen.

3er Satz Koppchen, Untertassen.MEISSEN um 1750
außen Reliefdekor "Gebrochener Stab" und strohfarbener Fond
innen kobaltblaue Unterglasurmalerei, Gitterbordüre mit vier

Limit
1.050,00 €

Kat.Nr. 341

Große Speiseplatte.

Große Speiseplatte.FÜRSTENBERG Ende 18.Jahrhundert
florale kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Bukett, Einzelblüten
und Festons, Fahne mit vier reliefierten Rocaillenkartuschen

ohne Limit

Kat.Nr. 342

Durchbruchschale.

Durchbruchschale.FRANKENTHAL 1762-1794
florale kobaltblaue Unterglasurmalerei, blau konturiert
leicht gemuldete runde Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne
und wellenförmig gebogtem Rand, minimal bestoßen, kleiner
Brandfleck, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 343

Große Speiseplatte.

Große Speiseplatte.MEISSEN um 1820, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor "Blattbordüren"
ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand
Länge: 36 cm (14 1/8 inch)
Literatur: Sterba/Meissner Tafelgeschirr Abbildung No.17

Limit

Kat.Nr. 344

Silhouetten-Tasse, Untertasse.

Silhouetten-Tasse, Untertasse.KPM BERLIN um 1800
und Nast a Paris um 1800, frontal ovales Porträt-Medaillon
im Spiegel goldenes "W", Goldstaffage
konische Tasse mit Vierkanthenkel, glatte Ränder, Untertasse
mit roter ...

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 345

Speiseservice.

Speiseservice.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
korallenrot und gold staffiert, Goldtsaffage
19 Teile: 6 Essteller, 6 Suppenteller, 1 ovale Speiseplatte
1 Sauciere, 1 runde ...

Limit
3.300,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 346

Kaffeeservice.

Kaffeeservice.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
vier Tassen 2.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Zwiebelmusterdekor" korallenrot & gold staffiert, Goldtsaffage
21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose
6 Tassen, ...

Limit

Kat.Nr. 347

Schale.

Schale.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
profilierte dreieckige Form mit gebogtem Rand, 21x23 cm
(8 1/4 x 9 inch), blaue Schwertermarke

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 348

Henkelschale.

Henkelschale.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
runde flache Form mit seitlichen floral reliefierten Handhaben
ø 26.5 cm (7 3/8 ...

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 349

Kaffeeservice.

Kaffeeservice.MEISSEN nach 1934, 4x 1.Wahl
Hausmaler kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
22 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte
ø ...

Limit

Klasse: Porzellan