Klasse: Möbel
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 490

Biedermeier-Halbschrank.

Biedermeier-Halbschrank.ÖSTERREICH um 1830
Nußbaum furniert, originaler Bronzebeschlag
1-türiger Korpus mit Kopfschub, heruntergezogenem Gesims, leicht
gerundeten Lisenen, quadratischem Füllungsfeld und bewegt
ausgeschnittener ...

Limit

Kat.Nr. 491

Wandspiegel.

Wandspiegel.ITALIEN 19.Jahrhundert
Holz geschnitzt, gold gefaßt, partiell durchbrochen gearbeitet
geschweifter Rahmen mit Muschel-und Rocaillendekor im Barockstil
neuwertiges Spiegelglas, gold berieben, Rückwand fehlt
70x48 ...

Limit

Kat.Nr. 492

Paar Biedermeier-Stühle.

Paar Biedermeier-Stühle.WIEN 1820-1830
Nußbaum furniert und massiv, gepolsterter Sitz
trapezförmiger Sitz über ausgestellten, frontal verstrebten
Vierkantbeinen, der grazile ballonförmige Rücken mit doppeltem
Balustersteg, ...

Limit

Kat.Nr. 493

Biedermeier-Rahmen.

Biedermeier-Rahmen.SÜDDEUTSCH um 1820
Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt
schlichter querfurnierter Rechteckrahmen mit originaler
Holzrückwand, Innenmaß: 31x18.5 cm (12 1/4 x 7 1/4 inch)
Außenmaß: 36x23 cm (14 ...

ohne Limit

55,00 €
Kat.Nr. 494

Kleine Wandkonsole.

Kleine Wandkonsole.SÜDDEUTSCH 19.Jahrhundert
Lindenholz geschnitzt, gold gefaßt
Korpus mit 3-passig geschweifter profilierter Ablage, die
partiell durchbrochen gearbeitete Stütze mit plastischem
Akanthusblattdekor, ...

Limit

210,00 €
Kat.Nr. 495

Biedermeier-Glasschrank.

Biedermeier-Glasschrank.ÖSTERREICH um 1830
dunkles Nußbaum furniert
2-türiger zu zwei Dritteln verglaster Korpus mit stufig
abgesetztem Gesims, leicht gerundeten Lisenen und geschweiften

Limit

Kat.Nr. 496

Biedermeier-Sitzbank.

Biedermeier-Sitzbank.NORDDEUTSCH 19.Jahrhundert
Birke furniert, Sitz und Rücken gepolstert, 1 Rolle, 1 Kissen
schlichtes ausgestelltes Vierkantgestell mit seitlicher gerader
Versprossung, alter floraler Streifenbezug
unrestaurierter ...

Limit

480,00 €
Kat.Nr. 497

4er Satz Biedermeier-Stühle.

4er Satz Biedermeier-Stühle.BERLIN 1820-1830
Mahagoni furniert, Ahornfadenintarsien, Sitze mit Korbgeflecht
elegant geschwungener graziler Seitenrahmstuhl mit ausgestellten

ohne Limit

Kat.Nr. 498

Große Biedermeier-Tischplatte.

Große Biedermeier-Tischplatte.BERLIN 1820-1830
Pyramiden-Mahagoni furniert
runde sternfurnierte Platte mit 12-strahligem Furnierbild und
profiliertem Rand über profilierter Zarge

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 499

Louis Philippe-Stuhl.

Louis Philippe-Stuhl.NORDDEUTSCH um 1850
Mahagoni furniert und massiv, partiell geschnitzt, mit Muschel-,
Rocaillen-,Blatt-und Blütendekor, Rücken und Sitz gepolstert
geschweiftes Gestell, der taillierte Rücken mit ausgesparter
Handhabe, ...

ohne Limit

75,00 €
Klasse: Möbel