zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 790

Porträtist.

Porträtist.Wohl Frankreich 19.Jahrhundert
"Damenporträt"
Pastell/Papier/Karton im Oval, signiert: Lorand, partiell
leicht berieben, 34x26 cm (13 3/8 x 10 1/4 inch), verglaster

ohne Limit

Kat.Nr. 791

Frankreich 19.Jahrhundert.

Frankreich 19.Jahrhundert.
"Blumenstilleben"
üppiges Bukett in einer Kratervase in Altmeister-Manier
Öl/Karton, unsigniert
76x49.5 cm (29 7/8 x 19 1/2 inch)
ovaler vergoldeter Stuckrahmen mit Palmetten-und Blütendekor

Limit

Kat.Nr. 792

Österreich 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Kaiser Franz Joseph I."
1830 Schönbrunn/Wien-1916 ebda
mit Kollane und dem Ritterorden vom Goldenen Vlies, Bruststernen
sei 1848 Kaiser von Österreich, seit 1867 König von Ungarn
heiratet ...

Limit

Kat.Nr. 793

Müller Carl Friedrich Moritz zugeschrie

Müller Carl Friedrich Moritz zugeschrieben.
1807 Dresden - 1865 München
"Mädchenstudie bei Kerzenschein"
Öl/Leinwand, unsigniert, 37x31.5 cm (14 1/2 x 12 3/8 inch)

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 794

Porträtist 18.Jahrhundert.

Porträtist 18.Jahrhundert.
"Höfisches Herrenhalbbildnis"
in repräsentativer Haltung mit weißer Perücke, blauem Umhang,
Bruststern, Harnisch und Orden auf roter Schärpe

Limit

Kat.Nr. 795

Porträtist 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Damenporträt"
dunkelblonde junge Frau in ständischer Kleidung mit Medaillon
Öl/Preßspanplatte, Ritzsignatur: H.Priem
26x21 cm (10 1/4 x 8 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 796

Porträtist Preußen um 1810.

Porträtist Preußen um 1810.
"Damenporträt" wohl Luise, Königin von Preußen
Pastell/Pergament, unsigniert, partiell leicht berieben
Friedrich Wilhelm Ternite, 1786 Neustrelitz-1871 Potsdam,

Limit

Kat.Nr. 797

Zeller Mihály (Michael).

Zeller Mihály (Michael). 1859 Nagypeleske/Szatmar-/München
"Bei der Sennerin"
Öl/Holz, signiert, datiert: (18)91, rückseitig alter
Klebezettel mit dem Titel, 13.5x11.5 cm (5 3/8 x 4 1/2 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 798

Zeller Mihály (Michael).

"Schwarzer Peter"
Öl/Holz, signiert, rückseitig alter

Limit

Kat.Nr. 799

Frankreich Ende 19.Jahrhundert.

"Romantische Dorflandschaft"
mit kniender Gärtnerin im Blumengarten
Öl/Leinwand, signiert: A.Delsue, originaler Keilrahmen
60x90 cm (23 5/8 x 35 3/8 inch), originaler Stuckrahmen
mit ...

Limit