zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 800

Masson Edouard.

Masson Edouard. 1881 Lüttich - 1950/Paris
"Industrielandschaft"
Öl/Leinwand/Sperrholz, unsigniert, rückseitig Atelier-Stempel
Ed.Masson-Liége, 29.5x36 cm (11 5/8 x 14 1/8 inch), neuwertiger
Rahmen, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 801

Landschaftsmaler.

Landschaftsmaler. Frankreich 19.Jahrhundert
Schule von Barbizon
"Landschaft bei Fontainebleau" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert: P.Cloin
73x91 cm (28 3/4 x 35 3/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 802

Magnus Camille.

Magnus Camille. 1850 Paris -/ebda
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)73
50x60 cm (19 5/8 x 23 5/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 803

Holmes George Augustus.

Holmes George Augustus. London - 1911
Pendant "Romantische Marinebilder"
Öl/Leinwand, signiert, ein Bild am unteren Rand 1.5x0.5 cm
defekt, 31.5x47 cm (12 3/8 x 18 1/2 inch), originale vergoldete
Stuckrahmen mit ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 804

Eitner Ernst.

Eitner Ernst. 1867 Hamburg - 1955 Hummelsbüttel/Hamburg
"Küstenlandschaft"
Aquarell, signiert, 16.5x26.5 cm (6 1/2 x 10 1/2 inch)
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Eitner war Maler und ...

Limit

Kat.Nr. 805

Schleich Eduard d.J.

Schleich Eduard d.J. 1853 München - 1893 ebda
"Weite Isarlandschaft"
mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1886
24x34 cm (9 1/2 x 13 3/8 inch), geschwärzter Profilrahmen

Limit
3.200,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 806

Rame Jules Louis.

Rame Jules Louis. 1855 Quézy/Calvados - 1927
"Weite Landschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 30x45 cm (11 3/4 x 17 3/4 inch)
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benzit
 Rame ...

Limit

Kat.Nr. 807

Schramm-Zittau Max Rudolf.

Schramm-Zittau Max Rudolf.1874 Zittau - 1929 Kronstadt
"Verschneite Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert
60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 inch), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, Münchner Maler
im 19./20. ...

Limit

Kat.Nr. 808

Curry Robert Franz.

Curry Robert Franz. 1872 Boston - 1955 Riederau
Öl/Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 3/8 inch)
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur, Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert ...

Limit

Kat.Nr. 809

Kauffmann Karl.

Kauffmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Orientalische Stadtansicht"
mit reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur: H.Carnier, im rechten

Limit