zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 830

L'Hermitte Georges.

L'Hermitte Georges. 1882 Paris -/Nantes
"Segelboot auf ruhiger See"
Öl/Holz, signiert
46x38 cm (18 1/8 x 14 7/8 inch), verglaster Rahmen
Literatur: Vollmer

ohne Limit

95,00 €
Kat.Nr. 831

Marinemaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Romantische Hafenansicht"
mit zahlreichen Segelbooten und Personen
Öl/Holz, signiert: J.L.Guyot Paris
52x41.5 cm (20 1/2 x 16 3/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
dieser am oberen ...

Limit

Kat.Nr. 832

Österreich 20.Jahrhundert.

Österreich 20.Jahrhundert.
"Skifahrer"
verschneite Gebirgslandschaft in vereinfachter Zeichnung
mit kräftigem pastosem Farbauftrag
Öl/Karton, bezeichnet: A.Walde 39x58 cm (15 3/8 x 22 7/8 inch)
Rahmen

Limit

Kat.Nr. 833

Warun-Sekret Eugen von.

Warun-Sekret Eugen von.
1896 Michailowka - 1963 Frankfurt/Main
"Schäfer in weiter Winterlandschaft"
Öl/Karton, signiert
22x40 cm (8 5/8 x 15 3/4 inch), Literatur: Kierblewsky, ADEC

Limit

Kat.Nr. 834

Mühsam Fritz H.

Mühsam Fritz H. 1881 -/Fischerhude, Paris
"Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 38x46 cm (15 x 18 inch), Rahmen
Literatur: Gorenflo, Dressler
 Mühsam lebte in Paris, war Mitglied im Deutschen Künstlerbund

Limit
380,00 €

380,00 €
Kat.Nr. 835

Landschaftsmaler Ende 18.Jahrhundert.

"Romantischer Bergbauernhof"
mit reicher Vieh-und Personenstaffage
Aquarell, signiert: E.Selwyn, datiert: 1794
44x54 cm (17 1/8 x 21 1/8 inch), im Passepartout, verglaster
neuwertiger Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 836

Moralt Willy.

Moralt Willy. 1884 München - 1947 Lenggries
"Bauernhaus im Frühling"
vor dem Haus sitzend strickende Großmutter
Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert: (18)98
feiner Riß, partiell hinterlegt
43x57 cm (16 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 837

Scheurich Paul.

Scheurich Paul. 1883 New York-1945 Brandenburg
"Der Hauptvorhang des deutschen Opernhauses"
in Berlin-Charlottenburg, Bismarckstrasse
"Triumpf der Oper" von Prof.Scheurich, Originalzeichnung 1935
für den 13x9m großen ...

Limit

Kat.Nr. 838

Compton Edward Harrison.

Compton Edward Harrison. 1881 Feldafing - 1960 ebda
"Stuttgart"
Aquarell, signiert, datiert: 1956
38x30 cm (15 x 11 3/4 inch), im Passepartout, verglasten Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 839

Weber Rudolf.

Weber Rudolf. 1908 Wiesbaden -1966 ebda
"Art Déco-Damenbildnis"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)34, rückseitig auf der
Leinwand bezeichnet: Düsseldorfer Adresse des Künstlers

ohne Limit